Title: Pdagogie gnrale applique la plonge
1Pédagogie généraleappliquée à la plongée
2Objectifs du stage initial
- Objectif final transformer des niveaux 4
maîtrisant leur technique individuelle et les
contenus théoriques en MF1 capables - d'élaborer un projet pédagogique adapté aux
élèves pour former des plongeurs du N1 au N5 - d'assurer la fonction de Directeur de Plongée
- Objectifs intermédiaires
- Acquisition d'outils (méthode, objectifs,
évaluation, progression, moyens) - Éléments de réflexion (adaptation de contenu)
- Comportement (communication, animation)
- Responsabilité, respect de la réglementation
- Pas de catalogue de leçons types
- A mettre en pratique pendant le stage pédagogique
3Plan
- La pédagogie définition
- Les personnages de la pièce lélève, la
discipline, le moniteur - Le scénario la démarche pédagogique
- Le rôle du moniteur, ses compétences
- La mise en scène la séance pédagogique
4La péda cest quoi ?
- Savoir ? transmettre nécessaire (actualisation
des connaissances), mais pas suffisant - Dictionnaire science de léducation des
enfants ie permettre à lenfant de se
construire - Donner les moyens à lélève de construire ses
propres connaissances et ses propres expériences,
sa propre pratique ? adaptation - Objectif ultime l'élève doit pouvoir se passer
du moniteur !!! - ? Idem pour le 2ème degré vis à vis du 1er degré
donner les moyens au futur moniteur de
construire sa propre pédagogie !
5Pédagogie et théâtre
- Le scénario la démarche pédagogique
- L'écriture les éducatifs
- La mise en scène la séance pédagogique
- Le jeu de rôle candidat et jury
6Un ménage à 3
attentes, aptitudes
Élève
Discipline
connaissances
pédagogie
Moniteur
Moniteur médiateur (donc communicateur)
7Lélève Les 3 piliers de lapprentissage
- Affectif émotions (peur, plaisir), spontanéité
? enfants, - Cognitif connaissance, mémoire, raisonnement ?
expérience - Moteur aptitudes physiques
8La discipline 3 axes de compétences pratiques
Ventilation
Appuis
Propulsion
- Sur quel(s) axe(s) se situe lexercice ?
- Sur quel(s) axe(s) lélève échoue-t-il ?
9La logique de la démarche
La loi (arrêté de 98)
Expérience (P4, cadre)
10Les compétences du moniteur
- Actualiser ses connaissances
- Analyser sa propre pratique
- Sélectionner
- Fixer des objectifs
- Construire une progression
- Évaluer
- Structurer
- Organiser (moyens)
- Communiquer
11Approfondir et actualiser ses connaissances
- Théorie nouveautés sur la décompression,
évolution de la législation, - Pratique nouveaux matériels, nouveaux
pratiquants, - Sources dinformation
- Subaqua (et les autres revues de plongée)
- CTN info
- Web (attention au sérieux et à la légitimité des
sources) - http//ctn.ffessm.fr/ (CTN)
- http//www.ulg.ac.be/physioan/chapitre/
(physiologie) - http//www.ednes.com/gds/gaz.htm (physiologie)
- http//www.medsubhyp.org/ (médecine hyperbare)
- http//perso.wanadoo.fr/aresub/ (accidents)
- http//www.ctrbpl.org/ (planches matériel)
- http//hlbmatos.free.fr/ (matériel)
- Sites des fabricants (matériel)
12Analyser sa propre pratique
- Une évidence il faut comprendre avant
denseigner !!! - Pratique devenue automatique ? tentation de la
démonstration (efficacité pédagogique ???) - Quelques questions à se poser par rapport à sa
pratique devenue automatique - Comment je fais ?
- Dans quel ordre je le fais ?
- Quels muscles travaillent ?
- Quelles sont mes sensations ?
- Quels repères jutilise ?
- Quels appuis jutilise ?
- Quand est-ce que jinspire ? jexpire ?
13Sélectionner les connaissances
- Tamis fin de quoi mon élève a vraiment besoin
pour ses prérogatives ? - Tamis large quelles attentes pour quels profils
? - Quelques exemples de questions
- Découvrir ? Prévenir ?
- Utiliser ? Anticiper ?
- Comprendre ? Prévenir ?
- Interpréter ? Adapter ?
- ?
- Pas de théorie pour la théorie, pas de technique
pour la technique ("le mieux est l'ennemi du
bien") - Coller à la réalité de la plongée loisir
- La plongée, un loisir pour tous (pas d élitisme)
14Fixer des objectifs
prérogatives
Objectifs généraux
- plonger en autonomie à 20m sous la responsabilité
d'un DP
compétences
- porter assistance à un plongeur niveau 2 en
difficulté - savoir s'orienter sous l'eau
capacités (savoirs, savoirs-faire, savoirs-être)
- être capable de s'arrêter à tout moment pendant
une remontée individuelle - être capable de relater un parcours subaquatique
avec une précision de 10m
- Démultiplication
- Valeur ajoutée
15Construire une progression
Acquis
Objectif final
évaluation
évaluation
évaluation
- Objectif final déterminé par les prérogatives
- Objectifs intermédiaires
- Objectifs spécifiques compétences
- Objectifs opérationnels aptitudes / capacités
(savoirs-faire, savoirs-être, savoirs) - Coller à la réalité de la pratique
16Différents types d'objectifs (synthèse)
temps
final
intermédiaires
X
général
X
X
X
X
X
spécifiques
opérationnels
X
X
X
X
X
détail
17Pré-requis / Acquis
- Pré-requis capacités qui doivent être
maîtrisées avant d'entreprendre l'acquisition
d'une nouvelle capacité (avenir de l'élève) - Acquis ensemble des capacités maîtrisées (passé
de l'élève) - Les pré-requis relatifs à une nouvelle capacité
doivent être acquis avant d'en entreprendre
l'enseignement (évaluation) - 2 types de pré-requis
- Pédagogiques poumon-ballast avant gilet
- Sécurité vidage de tuba avant canard ?
OBLIGATION DE MOYENS - NB les pré-requis peuvent dépendre des
conditions de réalisation (nb d'élèves,
profondeur,...)
18Phases d'apprentissage
Perfectionnement
Acquisition
Remédiation
Découverte / Initiation
NB formulation des sujets d'examen
19Des objectifs opérationnels
- Objectif opérationnel ? intention (améliorer
lélève, former un niveau 1) - Sadresse à lélève
- Verbe daction
- Résultat attendu observable et quantifiable
- Conditions de réalisation
- Critères de réussite
- ? Ex Lélève devra vider son masque,
préalablement entièrement rempli, en appui sur un
fond de 5m, en une seule expiration
20Conditions de réalisation
- Profondeur
- Appuis
- Statique / en déplacement
- Quantité d'eau introduite
- Délai de réaction
- Durée (nombre de cycles ventilatoires)
- Repères visuels
Exemple du vidage de masque que peut-on faire
varier ?
21L'évaluation
- Pas de formation efficace sans évaluation
cohérente - But de l'évaluation
- Tracer les progrès repères pour le formateur et
l'élève - Valider les acquis (compétences)
- Entretenir la motivation
- Adapter la pédagogie (objectif non atteint)
22Savoir évaluer
- Types dévaluation
- Diagnostique aptitudes, acquis, décision
- Formative progression, régulation de
lapprentissage - Sommative synthèse, certification, décision
- Critériée référence à des critères, atteinte
dobjectifs - Normative référence aux performance des autres
- Qualité des critères
- Objectifs donc mesurables (durée, distance,) par
opposition à subjectifs (avec aisance,
rapidement,) - Compréhensibles par lélève (simples)
- Communicables à lélève
- ? Auto-évaluation de lélève
23Structurer les connaissancesLe plan
- Sous-tend la démarche pédagogique ? doit refléter
les objectifs intermédiaires de la progression - Fil conducteur, cheminement logique
(communicable) - Facilite la mémorisation de lélève
- Permet de ne rien oublier
- Exemples
- surface immersion fond remontée surface
- de la tête au pieds
- du compresseur à lembout
-
- 2 axes structurants
- Du général au particulier
- Du simple au compliqué
24Les méthodes pédagogiques
- Exposé magistral
- Démonstration
- Exposé interactif, participation
- Découverte / échec
- Active travail de groupe / travail individuel
- Attention à la sécurité de latelier avec les
méthodes démonstratives et de découverte - Attention à la faculté d'imitation des élèves(?
exemplarité)
25Efficacité de la mémorisation
- On retient
- 20 de ce qu'on entend
- 30 de ce qu'on voit
- 50 de ce qu'on entend et voit
- 90 de ce qu'on établit par soi même
- Élèves
- Auditifs (briefing, exposé)
- Visuels (démonstration, tableau)
- Kinesthésiques (expérimentaux)
- Adapter la forme à l'élève
26Comparaison des méthodes
27Lacte moteur
- Description d'une situation réelle
- J'essaie de tenir un palier à 3m
- Je me rends compte que je monte
- J'expire pour redescendre
- Je vérifie que suis revenu à 3m
- Analysez le processus décrit
28Lacte moteur
perceptions
- Perceptions
- Extéroceptives sens
- Intéroceptives appareil neuro-végétatif
- Proprioceptives positionnement (muscles,
articulations, labyrinthes) - Traitement
- Réflexe moelle épinière, mauvais réflexes
- Régulé bulbe rachidien, cervelet
- Automatisé conditionnement, répétitions
- Cognitif expérience, catalogue de réponses,
adaptation - Affectif effet positif (plaisir,) ou négatif
(peur,)
29Lapprentissage
- But améliorer la qualité des perceptions, de
lanalyse et de la réponse - Automatisation répétitions conscientes ?
exécution inconsciente - Automatisme ? Réflexe !
- H. Piéron "L'apprentissage est une modification
adaptative du comportement au cours d'épreuves
répétées" - Types d'épreuves
- Identiques apprentissage par exercices (ex
PB) - Similaires apprentissage par transferts (ex
capelage / décapelage)
30Cycle de l'apprentissage
31Types dapprentissage
- Apprentissage analytique
- décomposition du geste technique en gestes
élémentaires - acquisition dissociée de chaque geste élémentaire
- synthèse
- exemple le canard
- Apprentissage global
- répétition intégrale, modulation de la vitesse
dexécution, jeux - exemple la bascule arrière, la RSE
- Niveau de difficulté versus motivation
s'adapter à l'élève
32Communiquer pour transmettre
Émetteur
Récepteur
- Adopter un langage commun (code de communication)
- Utiliser le vécu de lélève (sadapter à son
niveau) - Éviter les références subjectives être factuel
(critères objectifs) - Éliminer le bruit, les perturbations
- Évaluer la réceptivité de l'auditoire et adapter
la durée (cours, briefing) à la capacité de
mémorisation et de concentration - Obtenir du feed-back, reformuler
33Déperdition en communication
- Le formateur
- Ce qu'il aurait pu dire
- Ce qu'il a voulu dire
- Ce qu'il a réellement dit
- L'élève
- Ce qu'il a entendu
- Ce qu'il a écouté
- Ce qu'il a compris
- Ce qu'il a retenu
- Ce qu'il pourra restituer
- Ce qu'il pourra utiliser
- Enseigner, c'est répéter !!! ? apprentissage
- Reformulation, feed-back
34Reformulation et feed-back
- Évaluer l'efficacité de sa communication
- Écouter
- Se remettre en cause
- Se synchroniser (convergence ?)
- Changer de canal (auditif, visuel, kinesthésique)
- Extraire les points clés
35Quelques principes de conception de présentations
- Plan de la présentation
- 1 idée par transparent
- 6 lignes de 6 mots de 6 caractères (200
caractères) - Pas de phrases ? des idées
- Lisibilité (taille, capitales, polices,
espacement, couleurs,) - Unité de style
- Sobriété limiter les effets spéciaux (sons,
animations,) - Matérialiser le plan
- Test
36Les moyens pédagogiques
- Dessins (anat-physio) réalistes mais
simples,légendés / non légendés - Utilisation du tableau (cf. examen !) titre,
plan, développement, éléments clés (synthèse) - Utilisation des couleurs mise en évidence,
donner du sens, schémas - Planches matériel
- Rétroprojecteur
- Diaporama possibilités danimation (matériel,)
- ? Attention à ne pas rendre les élèves passifs
37Construire une séance
- Qui ? Acquis, motivations, culture, niveau
d'instruction, profil dentrée, profil de sortie - Pourquoi ? Prérogatives, objectif général
- Quoi ? Compétences, difficultés, critères
d'évaluation - Quand ? Pré-requis, progression, objectifs
intermédiaires, nb séances - Où ? Salle, quai, profondeur, sécurité
- Comment ? Moyens pédagogiques, moyens de
sécurité, encadrants, durée, code de
communication
38Animer une séance pratique
- Préliminaires
- Présentation mutuelle moniteur / élève
- Administratif (licence, certificat médical,...)
- Briefing
- Situation dans la progression, justification,
vérification des pré-requis - Description de la séance enchaînement,
identification des difficultés, conseils, pièges
à éviter - Consignes en cas dincident
- Code de communication
- Équipement (avec les élèves)
- Déroulement
- Pas dimprovisation, sécurité
- Vérification de l'acquisition (critères
d'évaluation) - Débriefing
- Personnalisé, auto-évaluation, constructif
- Introduction de la séance suivante
39Animer une séance théorique
- Présentation mutuelle moniteur / élève
- Présentation du plan
- Exposé
- Introduction situation dans la progression,
justification - Rappels, évaluation des acquis
- Définition des termes nouveaux
- Développement utiliser les compétences de
l'auditoire (juristes, médecins,) - Évaluation formative exercices, questions
- Résumé (points-clé), évaluation sommative
- Introduction de la séance suivante
40Quelques réflexions en guise de conclusion
- Priorités pédagogiques
- Loi / Règlement, Sécurité
- Efficacité, Plaisir
- Pratique apprendre à plonger c'est apprendre à
expirer - Théorie rigueur et simplicité
- Prendre son temps ? perdre son temps? prendre le
temps nécessaire à l'élève (séances, cursus,) - Angle d'attaque prérogatives penser finalité
avant de penser exercices - Être humble on apprend toujours et de tout le
monde - Se remettre en cause dans sa pratique et dans sa
pédagogie
41Pour aller plus loin
- Moniteur de plongée C. Duboc (2007)
- Communication et pédagogie A. Girod Amphora
(2005) - Plongée plaisir Initiateur A. Foret Gap
(2005) - Manuel du moniteur (CTN) http//ctn.ffessm.fr/