Itinraire Clinique Education Thrapeutique : Lexprience du GHdC - PowerPoint PPT Presentation

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Itinraire Clinique Education Thrapeutique : Lexprience du GHdC

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2. Le patient a un r gime appropri avant et/ou apr s la pose GEP ... Le P. a un r gime appropri avant et apr s la pose de la GEP. Le P. sait prendre son ... – PowerPoint PPT presentation

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Title: Itinraire Clinique Education Thrapeutique : Lexprience du GHdC


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Itinéraire Clinique / Education Thérapeutique
Lexpérience du GHdC
  • Maria Pia Del Conte
  • Infirmière Stomathérapeute
  • Coordinatrice IC

CIESP 29 octobre 2009, 4ème journée du cycle
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Plan de lexposé
  • Contexte de lIC
  • Impact sur léducation du patient
  • Avantages
  • Freins difficultés
  • Conclusion

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Titre de lIC
  • Pose dune sonde de gastrostomie par voie
    percutanée endoscopique (GEP)
  • Chez un patient qui a un cancer de la sphère tête
    et cou
  • Depuis la détection de la dysphagie et/ou
    dénutrition en consultation onco jusquau retour
    au domicile ou autre lieu de résidence

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Contexte de lIC
  • Suivi du patient sur deux sites (3 Km)
  • Notre-Dame consultation doncologie
  • Reine Fabiola pose de la sonde de gastrostomie
  • Interruption dans la séquence des soins
  • Équipes différentes, qui ne se connaissent pas
  • Dysfonctionnements
  • Insécurité
  • Mauvaise coordination
  • Éducation du patient aléatoire

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Groupe de travail pluridisciplinaire
  • Dr Sibille (médecin coordinateur)
  • M-P Del Conte (coordinatrice)
  • Oncologue
  • Infirmière en chef oncologie
  • Secrétaire
  • Infirmières chefs des services receveurs
  • Diététicienne
  • Assistante sociale
  • Infirmier en chef CAMPS

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Étapes importantes
  • Constitution dun groupe de travail
    multidisciplinaire
  • Rationalisation du matériel
  • Révision de la technique du soin
  • Réalisation de la brochure informative
  • Systématisation des soins et de laccompagnement
    du patient et de la famille
  • Élaboration dune ligne de conduite éducative

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Objectifs IC
  • 1. Le patient et/ou la famille sont informés  de
    la pose de la GEP, des examens à réaliser
  • 2. Le patient a un régime approprié avant et/ou
    après la pose GEP
  • 3. Le patient  
  •      est accueilli dans le service
  • est informé de la programmation de ses
    examens
  • a un séjour le plus court possible
  • 4. Le patient bénéficie la pose de la GEP en
    toute sécurité
  • 5. Le patient est rassuré par rapport au
    déroulement de son hospitalisation
  • 6. Le patient sait prendre son traitement par la
    sonde
  • 7. Le patient est en mesure de reconnaître une
    complication liée à la GEP
  • 8. Le patient a une continuité des soins assurée
    par les soignants du domicile

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  • Le P. a un régime approprié avant et après la
    pose de la GEP.
  • Le P. sait prendre son traitement par la sonde.
  • Le P. est en mesure de reconnaître une
    complication liée à la GEP.
  • Le P. bénéficie de la pose de la GEP en toute
    sécurité.

Boussole GEP
Réduire les reports de la pose GEP due à
lorganisation
1. Le P. a reçu la brochure 2. Le P. est en
mesure de contacter une personne qui peut laider
en cas de complication. 3. Le P. est bien
accueilli dans le service 4. Le P. est rassuré
par rapport au déroulement de son
hospitalisation.
  • Le P. a une continuité des soins assurée par les
    soignants du domicile.
  • Le P. est informé de la programmation des examens.
  • Les soignants ont les infos nécessaires pour la
    prise en charge et laccompagnement du P.
  • Les différents intervenants coopèrent.

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Objectifs détails
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(No Transcript)
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(No Transcript)
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(No Transcript)
13
(No Transcript)
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Documents réalisés
  • Dossier pré hospitalisation donné au patient
  • Demande GEP (pour le gastro, copie au service
    receveur)
  • Consentement éclairé (signé par le patient ou la
    famille)
  • Suivi diététique
  • Suivi social
  • Organisation de lhospitalisation et des examens
  • Feuillets expliquant le traitement oncologique
    (phases du traitement, complications éventuelles
    et comment les éviter ou les diminuer)
  • Brochure informative

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Documents réalisés
  • Programmation des soins
  • Informations et éducation du patient en vue du
    retour

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(No Transcript)
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(No Transcript)
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Documents réalisés
  • Brochure
  • À destination du patient, de la famille, des
    soignants du domicile.

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Avantages
  • Interdisciplinarité /Amélioration de la
    collaboration multidisciplinaire
  • Qui fait quoi, quand, comment et pourquoi?
  • Plus grande implication des médecins dans les
    soins, les équipes
  • Amélioration de la communication
  • Transparence des soins
  • Objectifs centrés  patient 
  • Informations du patient et de sa famille au bon
    moment, par la bonne personne
  • Structuration et/ou optimalisation des processus
  • Prévision du processus de soins-éducation
  • Standardisation des tâches
  • Diminution de la durée de séjour
  • Amélioration de la sécurité du patient
  • Ressources hôpital-domicile

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Freins
  • Contexte de lIC
  • Ressources hôpital et domicile
  • Manque de temps et de moyens
  • Intégration des IC dans les dossiers
  • Informatique
  • Investissement des médecins
  • Visions différentes des médecins dans une même
    discipline

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Difficultés
  • Interdisciplinarité (consensus, partage)
  • Diplomatie
  • Moyens humains/matériels
  • Suivi systématique / évaluation des IC
  • Mobiliser, motiver les collaborateurs

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Conclusion
  • Élaborer un IC est une aventure humaine
  • Découverte de lautre (collègues, patient)
  • Partage des connaissances
  • Remise en question des pratiques et de soi-même
  • qui enrichit les soignants, satisfait le Patient,
    ravit les directions dans une démarche de
    qualité, defficacité et defficience.

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Merci pour votre attention
Dessin RIC
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