Title: Scolarisation des lves handicaps
1Scolarisation des élèves handicapés
- Proposition de modélisation en EPS
Patrick Dumont. CT.IA.77
2Objectifs dune scolarisation réussie
Patrick Dumont. CT.IA.77
3Postulat de départ
Une scolarisation réussie suppose donc
1) Que tous les élèves, quelques soient leurs
différences, apprennent quelque chose
2) Une analyse fine des différences
3) Une prise en compte de ces différences en
terme de propositions adaptées
La mise en uvre dune pédagogie hautement
différenciée
Patrick Dumont. CT.IA.77
4Apprendre cest P. Merrieu
- Etre placé devant un problème
- Etre placé dans une situation dapprentissage qui
ait du sens - Avoir une représentation de ce qui permettra de
réaliser lapprentissage ( but, critères de
réussite)
Dépendance du niveau de maturation du sujet
notion dinvariants structurels
Notion de variables sujet
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5Quapprend t-on en EPS ?
- Théorie de Schmidt
- Para métrisations des programmes généraux
(patterns moteurs) - Assemblage de paramètres pertinents et adéquates.
- Mise en mémoire de 4 types dinfos
- Paramètres du mouvement
- Résultats du mouvement
- Conséquences sensorielles
- Conditions initiales (caractéristiques de la
tâche)
Théorie écologique Adéquation de contraintes et
gestion optimale des forces musculaires et
environnementales. Réduction des degrés de
liberté (nb segments mobilisés) et donc dunités
musculaires et articulaires mises en
jeu. Informations rétroactives sur la structure
dynamique du mouvement qui diminue le degré de
liberté. Cf travaux dAdams (76)sur trace mnésique
Action Située Prise en compte au plan individuel
de laspect culturel, subjectif et singulier de
lapprentissage au-delà des aspects gestuels (D
Hauw 2002) Prise en compte des concepts
denvironnement (extérieur au sujet), de
contexte (ensemble des données dun
environnement à un instant donné) et de situation
(ensemble des données prises en compte par un
sujet lors de la réalisation dune action).
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6Apprentissages en EPS
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7Mise en uvre dune pédagogie hautement
différenciée
Patrick Dumont. CT.IA.77
8Développement dhabiletés motrices pour des
élèves en situation de handicap Le TRAITEMENT de
l INFORMATION
Patrick Dumont. CT.IA.77
9A quel niveau de conscience se fait le contrôle
du mouvement? ( Gentilé 72)
Diffus (Patho Cognitives)
Restreinte, limitée Pathologies sensorielles
Défaillante P. Cognitives sensorielles
Patterns limités Expériences limitées
Complexifiée Patho.motrices
Fugace
Connaissance du résultat de laction
- Comparaison but/mouvement produit
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10Développement dhabiletés motrices pour des
élèves en situation de handicap Sélection et
orientation de la MOTIVATION (1)
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11Développement dhabiletés motrices pour des
élèves en situation de handicap Sélection et
orientation de la MOTIVATION (2)
Patrick Dumont. CT.IA.77
12Développement dhabiletés motrices pour des
élèves en situation de handicap Sélection et
orientation de la MOTIVATION (3)
Patrick Dumont. CT.IA.77
134 niveaux dintégration en EPS
4 Modalités de groupements
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14Exemples de mise en oeuvre
Patrick Dumont. CT.IA.77
15Patrick Dumont. CT.IA.77
Exemples de mise en oeuvre
16Patrick Dumont. CT.IA.77
Exemples de mise en oeuvre
17Exemples de mise en oeuvre
Patrick Dumont. CT.IA.77
18Patrick Dumont. CT.IA.77
19Adaptation de lévaluation en CCF au BAC pour les
élèves inaptes partiels
- 1er niveau dadaptation
- Lélève est noté sur 2 épreuves aménagées au
lieu de 3, différentes de celles du cadre commun
(liste nationale). - Il convient dexploiter prioritairement les
trois autres niveaux dadaptation.
20Adaptation de lévaluation en CCF au BAC pour les
élèves inaptes partiels
- 2ème niveau dadaptation
- Léquipe pédagogique peut proposer des activités
autres que celles de la liste nationale
dépreuves. - - lépreuve doit être alors construite et
validée par la commission académique dans le
mois qui suit la rentrée scolaire.
21Adaptation de lévaluation en CCF au BAC pour les
élèves inaptes partiels
- 3ème niveau dadaptation
- Lélève passe deux épreuves faisant partie du
référentiel national, mais différentes de celles
qui sont proposées pour lensemble du groupe - - lélève peut être amené à changer
denseignant en cours dannée - - respecter dans la mesure du possible les
exigences que sont 2 CC traversées et 1 sport CO
22Adaptation de lévaluation en CCF au BAC pour les
élèves inaptes partiels
- 4ème niveau dadaptation
- Lépreuve est celle prévue par le référentiel
avec modification dune variable didactique. - - Lélément modifié ne change pas le
déroulement de lépreuve, ni la nature.