Module Situations Complexes Troisime cycle 2me anne - PowerPoint PPT Presentation

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Module Situations Complexes Troisime cycle 2me anne

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Prendre en charge une situation tr s pr valente en soins primaires ... La pr vention et le DIO des cancers. Le patient toxicomane. DEROULEMENT. Chaque cours est ... – PowerPoint PPT presentation

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Title: Module Situations Complexes Troisime cycle 2me anne


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Module Situations ComplexesTroisième
cycle 2ème année
  • Alain SPICQ
  • Bernard BITBOL
  • Didier BEGUIN

DUERMG Créteil. Année 2004-2005.
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OBJECTIFS
  • Acquérir une démarche d'autoapprentissage
  • Formaliser des traces évaluables d'apprentissage
  • Prendre en charge une situation très prévalente
    en soins primaires
  • La fin de vie
  • La prévention et le DIO des cancers
  • Le patient toxicomane

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DEROULEMENT
  • Chaque cours est organisé en deux séances
  • 1 séance d'1 heure compréhension de la situation
    clinique, problématisation, objectifs d'étude,
    répartition des tâches
  • 1 séance de 3 heures présentation des travaux
    répondant aux problèmes posés au groupe sous
    forme de petits exposés interactifs supervisés
    par l'enseignant

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CALENDRIER
  • 1 cours de 2 séances en janvier
  • 1 cours de 2 séances en mars
  • 1 cours de 2 séances en mai
  • Elaboration de votre travail personnel entre les
    2 séances du cours (ou avant)
  • Documents et grilles à disposition sur le site
    internet http//www.medecinegen-creteil.net
  • Prise de note et synthèse en profitant du travail
    du groupe pendant les séances et après les séances

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MODALITES
  • Travail en 3 groupes différents
  • Inscription dans les groupes à la scolarité
  • Dates des différentes situations différentes pour
    chacun des groupes
  • Calendrier connu en début d'année permettant de
    programmer vos cours sans interférence avec vos
    obligations de stage

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VALIDATION
  • Validation indépendante pour chaque situation
    clinique
  • Validation double, présence aux cours et
    production de traces attestant l'apprentissage
  • Présence obligatoire à toutes les séances
    l'absence à la 2ème séance est incompatible avec
    la validation de la situation
  • Traces d'apprentissage colligées dans votre
    portfolio évalué par votre tuteur lors des rendez
    vous individuels

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TRACES D'APPRENTISSAGE
  • Les traces produites dans le portfolio discutées
    en entretien individuel permettent d'attester les
    compétences développées
  • Elles doivent comprendre
  • Le compte rendu développé de votre travail
    présenté au groupe lors de la 2ème séance
  • Une note de synthèse reprenant les messages des
    autres travaux de manière à pouvoir discuter et
    argumenter l'ensemble des problèmes de la
    situation clinique

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VALIDATION
  • Validation par le DUERMG au vu de la présence aux
    cours et de l'avis de validation du tuteur sur le
    travail produit
  • En cas d'avis négatif, le travail devra être
    repris pour satisfaire aux exigences requises
  • En cas de non validation d'une situation au
    20/09/2005, la situation devra être validée lors
    de l'année suivante 2005-2006

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Module Situations Complexes
  • MERCI DE VOTRE ATTENTION
  • DES QUESTIONS?
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