Arts et TICE - PowerPoint PPT Presentation

1 / 13
About This Presentation
Title:

Arts et TICE

Description:

Les amener en conna tre plus en leur fournissant des informations sous formes vari es. ... Les amener parler de l' uvre de Kandinsky. 2. Pr sentation de la ... – PowerPoint PPT presentation

Number of Views:59
Avg rating:3.0/5.0
Slides: 14
Provided by: iufm
Category:
Tags: tice | amener | animer | arts

less

Transcript and Presenter's Notes

Title: Arts et TICE


1
Arts et TICE
  • Élaboration dune démarche
  • artistique et pédagogique

2
L écriture, une image de sens!
  • Dans le cadre du cours arts visuels et TICE de
    lIUFM de Dijon, il nous a été proposé de nous
    laisser inspirer par le thème Lécriture, une
    image de sens.
  • Ce diaporama est donc le fruit des réflexions
    encourues par nos démarches tant pédagogiques
    quartistiques. Laissez vous guider et découvrez
    notre progression.

3
L écriture, une image de sens!
Démarche artistique
Présentation de la pratique
Présentation de la pédagogie
Matériel plastique
Matériel artistique
Séquence didactique
Séance 1
Séance 2
Séance 3
Séance 4
4
L écriture, une image de sens !
Réflexions personnelles sur notre pratique
artistique
Le document de départ sur lequel nous nous sommes
inspirés est l uvre Trente de Kandinsky, fait
en 1937.
L inspiration qui en découla fut un langage, un
alphabet, un code. Nous avons décidé de faire
produire un code de classe dans lequel chaque
dessin illustrerait la personnalité de
l enfant. L ensemble des uvres, mises en
commun, contribuerait à représenter la classe
entière.
En tentant de réaliser une uvre, nous avons eu
des réussites, tout dabord en élaborant des
uvres sur papier canson avec de la gouache.
Nous avons aussi utiliser le scanner et Paint
Shop pour produire des négatifs de nos uvres,
et ainsi, utiliser une autre technique de
création.
Nous avons aussi éprouvé certaines difficultés
dans la réalisation comme la compréhension
commune du codage des dessins, qui est plus une
difficulté de sens. Le dessin blanc sur noir /
noir sur blanc n était pas non plus évident et
trouver d autres techniques semblables pour
créer les deux fonds fut ardu.
5
L écriture, une image de sens!
  • Matériel plastique
  • gouache noire et
  • blanche
  • pinceaux
  • papier noir et blanc

6
L écriture, une image de sens!
  • Matériel artistique
  • -biographie de Kandinsky http//membres.lycos.fr/a
    rtenvracpourtous/kandinsky.htm
  • -uvre
  • Wassily Kadinsky Trente, 1937, h/t 81x100

Trente
7
L écriture, une image de sens!Le code de la
classe
Séance 1 Découverte dun artiste, dune uvre
Séance 2 Découverte du matériel
Séance 3 Réalisation de luvre
Séance 4 Présentation de l uvre
8
L écriture, une image de sens!Séance 1
ThèmeDécouverte d un artiste, d une uvre
  • ObjectifsS exprimer sur une uvre.
  • Identifier et nommer quelques
    références.

Déroulement 1. Présentation de luvre aux
élèves. Animer une discussion sur les
impressions, les sentiments inspirés par
luvre. 2.Présentation simple de
lartiste. Recueillir les connaissances des
élèves. Les amener à en connaître plus en leur
fournissant des informations sous formes variées.
Retour à la séquence
9
L écriture, une image de sens!Séance 2
ThèmeDécouverte du matériel
  • ObjectifsManipuler des matériaux, des supports.

Déroulement 1. Présentation du
matériel. Questionner les élèves à propos de ce
qui pourrait être fait avec le matériel. Les
amener à parler de luvre de Kandinsky. 2.
Présentation de la tâche. Élaborer lidée du
code de la classe. Lélève a la tâche
d illustrer sa personnalité pour créer une case
de l uvre de la classe. 3. Croquis
Retour à la séquence
10
L écriture, une image de sens!Séance 3
Thème Réalisation de luvre
  • ObjectifsRéaliser une production
  • Choisir et manipuler des matériaux,
    des supports.

Déroulement 1. Retour sur les deux dernières
séances. 2.Choix des matériaux. Les élèves
choisissent leur matériel. (blanc ou noir).
3.Réalisation
Retour à la séquence
11
L écriture, une image de sens!Séance 4
ThèmePrésentation de luvre
  • ObjectifsTémoigner dune expérience, décrire une
    image, s exprimer sur une uvre.
  • Réalisation d une uvre collective

Déroulement 1. Présentation par les élèves de
leur uvre. Chaque élève parle de ce quil a
fait à la classe. 2.Réalisation de luvre de la
classe. Choix dun endroit dans lécole pour
afficher le code de la classe. Organisation des
uvres des enfants pour en faire une uvre
collective. 3. Possibilité de faire une
présentation pour lécole.
Retour à la séquence
12
L écriture, une image de sens!
Notre démarche !
Noir sur blanc
Blanc sur noir
13
L écriture, une image de sens!
Nos uvres
Write a Comment
User Comments (0)
About PowerShow.com