Title: Analyse%20des%20conduites%20motrices%202004/2005
1Analyse des conduites motrices 2004/2005
CM1 CM2 P. Schwartz Mercredi 06 octobre 7h-9h 9h-11h CM3CM4 P. Schwartz Mercredi 13 octobre- 7h-9H 9h-11h CM5 TD1 P.Schmitt Mercredi 20 octobre 7h-9h TD2 P. Schwartz Mercredi 27 novembre 7h-9h TD3 YA Fery Mercredi 03 novembre 7h-9h TD4 P. Capelle Mercredi 10 novembre 7h-9h TD 5 Bosc Mercredi 17 novembre 7h-9h TD 6 Schnell Mercredi 24 novembre 7h-9h
Le concept de conduite motrice, ses conséquences pédagogique son utilisation par les textes officiels Transfert, transversalité des connaissances . Lois Principes Règles opérations. Principes biomécaniques et leurs usages dans différentes apsa ( Gaip de Nantes ) Principes physiologiques, mobilisation des ressources. Apprentissages spécifiques et transversaux Ex de la natation Escalade Vidéo Analyse des conduites motrices typiques relation textes officiels Tennis Mobilisation de ressources perceptives ex du tennis Sport de raquettes Analyse des conduites motrices typiques relation textes officiels Basket /Sports Collectifs Analyse des conduites motrices typiques relation textes officiels Danse Analyse des conduites motrices typiques relation textes officiels
2Évaluation écrit de 2h janvier 2OO5
Compétences visées à lissue du cours Analyse
des Conduites motrices Être capable de
- décrire un comportement observé
( Que fait-il ?)
- établir un diagnostic des causes sous-jacentes
( Pourquoi agit-il ainsi ?)
( hypothèses sur les
ressources sous-jacentes )
- - proposer des tâches visant une transformation
de ce comportement
(Quel dispositif mette en place pour
transformer -
les ressources et changer ce
comportement?)
3 - a une question portant sur le cadre
théorique et méthodologique et son application
dans une ou plusieurs des aps abordées en cours
Épreuve écrite de 2h Janvier 2005
- Danse Basket ball - escalade -natation
raquettes -
- b Analyse dun document vidéo projeté en
boucle.
4Stages en établissement D2 Licence Animer Analyse
diagnostique Compétences CE
Cohérence des enseignements et de lévaluation
Ressources Anat-physio-psycho-socio.
Cours danalyse des conduites motrices Définir
les conduites motrices comme des comportements
signifiants. Aider les étudiants à analyser des
comportements ( typiques ) afin démettre des
hypothèses sur le type et le niveau de ressources
sollicitées. Observation description en termes
de moyens mis en œuvre en non en termes de
manques hypothèses explicatives ( ressources
mobilisées transformations visées tâches
proposées. Illustration en Basket-foot-escalade/CK
- tennis-danse-natation Compétences spécifiques,
transversales ?? ( situer son approche par
rapport aux autres)
Superviseurs
?
Aps approffondies Logique interne-pb
fondamental-enjeu de formation ( ressources
) Analyse de Conduites typiques Niveaux typiques.
N1,N2,N3
Quelles évaluations à chacun des niveaux Ecrits,
oraux, productions vidéo Types de sujets examens
alignés D1 D2 Licence
Pratiques polyvalentes Pratiquer observer
5CM1 CM2
- Le concept de conduite motrice,
- ses conséquences pédagogiques
- son utilisation par les textes officiels
- Champs théoriques de références
6Le concept de conduite motrice
- Définition
- La conduite motrice est lorganisation
signifiante du comportement moteur. - La conduite motrice est le comportement moteur en
tant que porteur de signification - Polycop donné
- C/Mes documents/patrick/alicence/licence1004
2005/analyse des CM/conduite motrice comportement
moteur définitions
7(No Transcript)
8 ses conséquences pédagogiques Laps
considérée du point de vue des sollicitations (de
ressources) quelle exerce sur lélève quelques
exemples
- Problème fondamental
- Logique interne
- Enjeux de formation
- Conduites typiques N1 N2 ..
- Situation de référence
- Ex 4X4 ou 3X3 en VB ?
- La notion de groupement
- En EPS ( 7 puis 5 puis 8)
9Agir, solliciter, transformer.La tâche
dapprentissage un outil pour
lenseignantNotion de dimentionalisation de la
tâche
But Consignes sur laction Consignes sur lorganisation Critères de réussite Remédiation
A lire le dossier EPS n 1 Tâches motrices et
stratégies pédagogiques en EPS INSEP JP
Famose, J. Bertsch, E. Champion, M. Durand
10son utilisation par les textes officiels
Loi dorientation 89 Mission de
lenseignant Programmes officiels Finalités de
lEP I.O
Instruire
(trans) Former
Inserer
Voir recueil de textes officiels EPS à la BU à
partir du sommaire fourni ( photocopie donnée )
11Champs théoriques de référence Maître mot
Ladaptation
- Jean PIAGET Assimilation et
accommodation
- Vigotsky zone proximale de développement et
décalage optimal
- Théories de lapprentissage
- - option interactionniste . Le développement se
fait par adaptation - - option constructiviste le développement se
fait par emboîtement de structures sous leffet
de contraintes extérieures nécessitant un
ajustement du sujet. - - option cognitiviste la
régulation de laction se fait prioritairement
par laction mentale , les notions de projet et
de stratégie sont au cœur de lapprentissage.
Voir cours psycho-ontogenèse et apprentissage
UFR
12Prochain cours
Transfert, transversalité des connaissances .
Principes Règles opérations. Ex Principes
biomécaniques et leurs usages dans différentes
apsa ( Gaip de Nantes ) Noubliez pas de lire
les textes donnés et daller consulter les
ouvrages et textes officiels recommandés ( faire
des fiches ) MERCI
13CM3 CM4
Transfert, transversalité des connaissances .
Lois Principes Règles opérations. Principes
biomécaniques et leurs usages dans différentes
apsa ( Gaip de Nantes )
Ouvrages supports du cours Les cahiers eps de
lAcadémie de Nantes n 24 juin 2001 les
Transferts dapprentissage CRDP des pays de la
Loire 5, route de la Janelière BP 92226 44322
Nantes cedex 3 Revue EPS n 308 Juillet août 2004
article Définir une stratégie jeu de
rupture C. Thollet prof agrégé Lyon Revue eps
abonnements 60-62 rue de Wattignies 75580 Paris
cedex 12 mail abonnements-eps_at_publicis-full.com
14Modélisation guidant le travail de lenseignant
et permettant de classer les types de
connaissances quil doit acquérir
(trans) Former
Instruire
Insérer
15Rappel ( cf cours de méthodologie de
lenseignement)
- Instruire
- Logique interne
- ( définition, particularités de
lapsa) - Problème fondamental
- ( posé à lélève, à résoudre )
- Enjeux de formation
- ( ressources sollicitées à mobiliser et à
transformer chez lélève )
(trans) Former
- Ressources de type
- Bio - mécanique
- Perceptif, informationnel
- Cognitif
- Socio affectif, émotionnel
- Énergétique
Insérer
16Exemple de deux apsa La course de vitesse
- Instruire
- Logique interne
- ( définition, particularités de
lapsa) - Problème fondamental
- ( posé à lélève, à résoudre )
- Enjeux de formation
- ( ressources sollicitées à mobiliser et à
transformer chez lélève )
(trans) Former
- Ressources de type
- Bio - mécanique
- Perceptif, informationnel
- Cognitif
- Socio affectif, émotionnel
- Énergétique
Insérer
17Utilisation de deux apsa
- Instruire
- Lathlétisme
- ( course de vitesse 100m 30 h de pratique)
- La natation
- ( nage libre 100m 60 h de pratique)
- Définitions pbs fondamentaux _ enjeux de
formation de chacune des apsa
(trans) Former
Quel type de ressources sollicitées à ce niveau
Ex Biomécaniques rapport amplitude / fréquence
- Point(s) spécifique(s) à chaque activité
Ex Energétiques mode réspiratoire
Question Pourrez-t-on placer ces deux apsa dans
le même groupement? Oui / non pourquoi ?
18Pourquoi parler de groupements dapsa
?Autrement dit pourquoi classer le parapente
et la plongée sous-marine avec bouteille dans le
groupement desAPPN ?
Instruire Groupements dapsa pouvant avoir des
effets identiques sur la sollicitation de
certaines ressources Attention il existe
actuellement 8 groupements en collège
nommez-les, puis inventez en dautres ( 5 6
????)
(trans) Former
Quels types de ressources essentiellement
sollicitées pour chaque forme de groupement ?
Pour une apsa, suivant le niveau de pratique (
débutant expert ) peut-on toujours diredire que
ce sont les mêmes ressources qui sont sollicitées
?
Question le water polo, le mettriez - vous
avec la natation ou les sports collectifs ? Oui /
non / Justifiez .cela dépend de..?
19 Quelles apsa choisir pour quel objectif de
transformation ?
Instruire Un élève bénéficie au mieux de
30 semaines dEPS par an collège ( 4X3X30 )
Lycée ( 3x2X30 ) 540 h de pratique (
voir PUPET) On ne peut pas utiliser toutes les
APSA Choix Séléction
(trans) Former
Quoi développer? En fonction de quels objectifs
éducatifs ?
Faites le choix dun objectif de développement (
public et contexte à définir ), sélectionnez des
apsa pour les atteindre ( ex entretenir/améliore
r les capacités aérobie chez vos élèves) pendant
les quatre années passées au collège ( projet
dEPS )
20Lentrée par les acquisitions ou les
transformations une histoire décoleFormalisme
et réalisme
Instruire 1 Choix dune ou famille d apsa
(trans) Former
Option culturaliste collège
2 Développement qui en découle
Option développementaliste lycée
1 Développement initialement visé
2 Choix dune ou famille dapsa qui en découle
21Le collège et le lycée deux entrées différentes.
Instruire 1Collège on passe par tous les
groupements en quatre ans ( 6e/5e/4e/3e)
(trans) Former
Objectifs compétences générales Propres et
spécifiques
2 On visite toutes les ressources
Compétences de type Méthodologique et culturel
1Lycée on fait un choix de développement à
priori
2 On choisit parmi quelques apsa
22Transfert TransversalitéApproche des notions
dans les apprentissages moteurs
- Le transfert est le constat de linfluence dun
apprentissage sur les apprentissages ultérieurs,
quils soient faits dans un même champs de
connaissances ( transfert vertical) ou entre des
champs de savoirs connexes et différents (
transfert horizontal) - Il existe des transferts positifs ( qui
facilitent les apprentissages futurs) et des
transferts négatifs qui perturbent les
apprentissages) - Cependant le concept de transfert est controversé
( quest-ce qui se transfert lhabileté que
certains considèrent comme spécifique à une
action précise ? Ou la connaissance sur
lhabileté ( métacognition
? ) - Dans ce dernier cas des auteurs prudents sur le
plan scientifique lui préfèrent le terme de
transversalité ( ce nest pas lhabileté qui se
transfert mais la connaissance que lon en a
Ex le démarquage sur petit ou grand terrain en
sport co répond au mêmes principes mais se
décline sous formes de règles différentes
vitesse de balle, équilibration différentes dune
apsa à lautre) - Autrement dit on peut avoir compris quun lancer
en général se fait par une translation une
élévation une rotation. Le fait savoir le faire
en javelot nimplique pas un transfert immédiat
des habiletés développées en poids ou au disque
!! - PRUDENCE AVEC LE MOT TRANSFERT
23Les contenus denseignement Principe / règle /
opération / descriptif gestuel ?
- Le Principe ( de premier ) sénonce sous la forme
dune loi ( ex principe dArchimède, principe
de transmission dune force à un objet ou un
corps.. ) - La régle ( daction ) énonce les moyens ( savoir-
faire, connaissances ) mis en œuvre pour
atteindre le principe ( immersion de la tête et
du corps, alignement jambe bassin tronc..) - Les opérations décrivent les transformations
visées ( relâchement, sensation kinesthésiques et
proprioceptives) - Le descriptif gestuel décrit le comment
faire à lélève - En tant quétudiants vous devez être capables de
passer en aller-retour - du descriptif gestuel au principe et vis versa !
Exercice
24CM 4
Lecture du texte de C. Thollet Définir une
statégie jeu de rupture revue EPS n 308
juillet août 2004 pages 37 38 39 4041.46
Quelles transformations sont visées dans la
pratique de ce cycle de badminton ?
25TD2 Illustration en escalade
- Analyse des conduites motrices typiques du
grimpeur en escalade N1 N2 N3. - Observation et description des comportements
- Diagnostic des motifs de la conduite (
hypothèses explicatives.) - Ressources à solliciter et à développer
- Compétences visées et exemple de tâches
dapprentissage
- Les textes d accompagnement collège et lycée
une aide ( attention ! non contextualisée ) à
la détermination des Contenus denseignement en
escalade.
26PatrickSchwartz
Rappel de la démarche
27Lescalade est une APPN
Les APPN se caractérisent par des déplacements
finalisés, avec ou sans engin, dans des milieux
variés et variables tout en gérant les problèmes
de sécurité
Toutes les APPN, et donc lescalade,peuvent se
modéliser suivant le schéma suivant dans le but
de produire différents types de compétences et CE
Ex Escalade Établir un trajet économique/ la
densité et la grosseur des prises
Apprendre à Réaliser des actions spécifiques à
lactivité
Ex Escalade Réaliser une Dûlfer
Apprendre à Lire le milieu
Apprendre à agir en toute Sécurité
Ex Escalade Savoir faire un nœud de huit
28Lescalade
Logique interne ( ce qui définit sa spécificité)
Lescalade est caractérisée par des
déplacements quadrupédiques sur des plans
redressés ( supérieurs à 45 ) proches ou
dépassant la verticale ( dévers). Elle place le
grimpeur dans lobligation d assurer sa sécurité
ou celle d autrui dans des situations de charge
émotionnelle intense Escalader cest trouver
un cheminement pour progresser sur des parois
plus ou moins inclinées en prévenant tout risque
d accident
Lire le milieu
s approprier un mode de déplacement spécifique
contrôler la sécurité
29Problèmes fondamentaux ils dépendent du niveau
de pratique
- Contrôler ses émotions et évaluer les risques
éventuels - Gérer son énergie pour chaque action et pour la
totalité du parcours( mise en œuvre de ressources
énergétiques variées suivant les passages et ou
la longueur de voie - Transformer un équilibre bipodal vertical en un
équilibre quadrupédique dans des situations
variées. - Associer-dissocier les trains supérieurs et
inférieurs afin dassurer des déplacements dans
des situations variées en utilisant des actions
soient complémentaires ( dans le même sens) soit
contradictoires ( dans le sens opposé). - Prendre des informations pendant laction
elle-même sur le corps propre et sur le milieu de
déplacement ( équilibre et trajectoire ). - Comprendre les principes de fonctionnement de
lassurage et coordonner ses actions en fonction
du déplacement de lautre et des difficultés
rencontrées
30Le problème essentiel de lactivité reste
lappréhension de la situation élevée avec un
minimum dappuis. Il sagit pour lélève de
gérer le couple risque sécurité. Lincertitude
étant liée au type de prises ( taille
/orientation), il faudra prendre des informations
de plus en plus précises ( le prises seront de
plus en plus petites et rares au fur et à mesurer
que la difficulté augmentera ) et de plus en plus
rapidement ( léconomie est nécessaire dans tous
les passages difficiles, il faut aller vite) et
avec de moins en moins de lucidité ( fatigue )
31Les enjeux de formation
- Sur un plan moteur
- Coordonner et dissocier des ceintures
- Souplesse articulaire
- Force des membres supérieurs et inférieurs
- Sur un plan social et affectif
- Contrôler ses émotions ( respiration, gestuelle,
concentration, technique de repos.. - Assurer des responsabilités et faire confiance à
des partenaires ( techniques dassurage )
- Sur un plan bio mécanique
- Travailler à léconomie ( placement du CG au
dessus de laxe de poussée de la jambe pour
préserver le bras et donner une prédominance aux
jambes ) - Varier les résultantes de force mises en œuvre
( tirage, opposition, ramonage, crochetages,
pincettes, lolottes ) en fonction des situations
rencontrées )
32Observation et description des comportements (
ce que font les élèves et non ce quils ne
savent pas faire )
Niveau 1 débutants
Observation
- Lecture
- le regard est porté vers le haut sur les mains
- seules les grosse prises (larges creuses et
horizontales sont saisies) - La saisie des prises main est tâtonnante.
- La montée des pieds est hésitante et nest pas
contrôlée par le regard - le trajet est établi de prise en prise
33Réalisation d actions motrices spécifiques
Observation
Le centre de gravité est toujours entre les deux
pieds (poids du corps répartis sur les deux pieds)
CG
Le déplacement du corps se fait par tirage sur
les bras fatigue des avants bras
toujours fléchis ( bouteilles )
Le bassin est en antéversion ( fesses vers
larrière )
Les pieds sont en canard , les jambes tendues
( montée des pieds très hésitante et peu élevée, )
34ObservationSécurité N1
La prise d altitude inhibe laction (
blocage dans la paroi ) ( dès la hauteur de 3 -4m
)
L élève prend le moins de risques possibles et
pour ce faire grimpe comme dans un tube ou sur
une échelle
35Diagnostic hypothèses sur le type et le niveau
de ressource dominante qui organise la motricité
de lélèveA ce stade le ressource sont de type
émotionnel et énergétique
On peut penser que lémotion prime et qu elle
dirige les comportements observés. On peut aussi
penser quelle est légitime. Grimper risque de
chuter
Lémotion prime sur la réflexion Le risque
subjectif est important
Lélève construit un équilibre stable, rassurant
mais rapidement fatiguant
CG
362eme stade viser des transformations viser des
compétences et de CE
1er stade de notre démarche observer
décrire interpréter ( diagnostiquer)
Comportements observés Lecture Réalisation Sécurit
é
Étape 1
Etape 4
Quoi leur apprendre ? En terme de
Lecture Réalisation Sécurité ( dominante du
futur cycle 1 )
Etape 2
Etape 3
Diagnostic Interprétation ( hypothèses)sur les
comportements observés ) N1 Stade émotionnel (
voir polycop )
Quelles transformations viser ? (Ressources quil
faut transformer.) Ici N1 c est laffect qui
dirige tout cest sur laffect
quil faudra travailler donc avant tout sur la
sécurisation du grimpeur
37Question Etape 4
Quelles compétences viser et quels CE proposer en
fin de N1 ( phase émotionnelle ( 5h de pratique )
?
4
1
2
3
38 Réponse N1 laccent sera mis sur la sécurité
Compétence et CE
Compétence et CE
Apprendre à Réaliser des actions spécifiques à
lactivité
Apprendre à Lire le milieu
Apprendre à agir en toute Sécurité
Compétence et CE
Pour viser des compétences et construire des CE
aidons nous du texte de J Castagnino de 1999 et
des textes daccompagnement collège (
éventuellement lycée si débutants )