Perlunya Suatu Sistem Monitoring dan Penilaian - PowerPoint PPT Presentation

About This Presentation
Title:

Perlunya Suatu Sistem Monitoring dan Penilaian

Description:

Title: Perlunya Suatu Sistem Monitoring dan Penilaian Author: Presario Last modified by: Axioo Created Date: 6/14/1980 8:56:46 AM Document presentation format – PowerPoint PPT presentation

Number of Views:119
Avg rating:3.0/5.0
Slides: 11
Provided by: PRES214
Category:

less

Transcript and Presenter's Notes

Title: Perlunya Suatu Sistem Monitoring dan Penilaian


1
PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
2
LANDASAN PENGEMBANGAN RPP
  • 1. PP No.19/2005 tentang SNP pasal 20
    Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus
    dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat
    sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi
    ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan
    penilaian hasil belajar.
  • 2. Permendiknas No.41/2007 tentang Standar
    Proses
  • Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus
    dan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang
    memuat identitas mata pelajaran, standar
    kompetensi (SK), kompetensi dasar (KD), indikator
    pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran,
    materi ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran,
    kegiatan pembelajaran, penilaian hasil belajar,
    dan sumber belajar.
  • RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan
    kegiatan belajar peserta didik dalam upaya
    mencapai KD.
  • Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban
    menyusun RPP secara lengkap dan sistematis

3
PERMENDIKNAS NO 41 TH 2007 STANDAR PROSES
I. Pendahuluan (Pengertian Standar Proses)
  1. R P P
  2. Prinsip-prinsip penyusunan RPP

II. Perencanaan Proses Pembelajaran
A. S i l a b u s
  1. Persyaratan Pelaksanaan Proses Pembelajaran

III. Pelaksanaan Proses Pembelajaran
B. PelaksanaanPembelajaran
1. Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
3. Penutup
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
IV. Penilaian Hasil Pembelajaran
Standar Penilaian Pendidikan Dan Panduan
Penilaian Kelompok Mata Pelajaran
V. Pengawasan Proses Pembelajaran
Tindak Lanjut
4
PENGERTIAN
RPP adalah rencana yang menggambarkan prosedur
dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai
satu kompetensi dasar
RPP paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi
dasar yang meliputi 1 (satu) atau beberapa
indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih
5
PRINSIP PENYUSUNAN RPP
1. Memperhatikan perbedaan individu peserta
didik
2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik
3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis
4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
5. Keterkaitan dan keterpaduan
6. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi

6
KOMPONEN RPP
  • Identitas Mata Pelajaran
  • Alokasi Waktu
  • Standar Kompetensi
  • Kompetensi Dasar
  • Indikator Pencapaian Kompetensi
  • Tujuan Pembelajaran
  • Materi Ajar
  • Metode Pembelajaran
  • Kegiatan Pembelajaran
  • Penilaian Hasil Belajar
  • Sumber Belajar

7
CONTOH FORMAT RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran Kelas/Semester
Pertemuan Ke- Alokasi Waktu
Standar Kompetensi Kompetensi
Dasar Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran
  • IV. Kegiatan Pembelajaran
  • Langkah-langkah
  • Pertemuan pertama,
  • Kegiatan Awal
  • Kegiatan Inti (eksplorasi, elaborasi, dan
    konfirmasi)
  • Kegiatan Akhir
  • Pertemuan kedua, dst.

VI. Penilaian
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
8
HAL-HAL YANG PERLU DIPERHATIKANDALAM PENYUSUNAN
RPP
  1. RPP disusun untuk setiap KD yang dapat
dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau
lebih. 2. Tujuan pembelajaran menggambarkan
proses dan hasil belajar yang harus dicapai
oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi
dasar. 3. Tujuan pembelajaran dapat mencakupi
sejumlah indikator, atau satu tujuan
pembelajaran untuk beberapa indikator, yang
penting tujuan pembelajaran harus mengacu pada
pencapaian indikator.
Lanjut .
9
Lanjutan .
4. Kegiatan pembelajaran (langkah-langkah
pembelajaran) dibuat setiap pertemuan, bila
dalam satu RPP terdapat 3 kali pertemuan,
maka dalam RPP tersebut terdapat 3 langkah
pembelajaran. 5. Bila terdapat lebih dari satu
pertemuan untuk indikator yang sama, tidak
perlu dibuatkan langkah kegiatan yang
lengkap untuk setiap pertemuannya.
10
  • Terimakasih
Write a Comment
User Comments (0)
About PowerShow.com