Diapositive 1 - PowerPoint PPT Presentation

1 / 25
About This Presentation
Title:

Diapositive 1

Description:

Histoire et Histoire des Arts : le cin ma t moin de son temps – PowerPoint PPT presentation

Number of Views:39
Avg rating:3.0/5.0
Slides: 26
Provided by: Ren58
Category:

less

Transcript and Presenter's Notes

Title: Diapositive 1


1
Histoire et Histoire des Arts le cinéma
témoin de son temps "Le Dictateur", Charlie
Chaplin, 1940
2
Histoire et Histoire des Arts le cinéma témoin
de son temps "Le Dictateur", Charlie Chaplin, 1940
Niveau 3ème Discipline histoire, chapitre 3
 l'Allemagne et la France face à la crise 
Objectifs de contenu - l'engagement d'un
cinéaste témoin de son temps, dans la
dénonciation de la dictature hitlérienne.
Objectifs de méthode - lire et décoder les
images, la bande son et les sous-titres. -
exercer son jugement (croiser le film avec des
archives historiques) - identifier un type
cinématographique
3
Histoire et Histoire des Arts le cinéma témoin
de son temps "Le Dictateur", Charlie Chaplin, 1940
"Le dictateur est le premier film où l'Histoire
l'emporte sur le vagabond" (C.Chaplin)
PBM Comment Charlie Chaplin, artiste cinéaste,
est-il témoin de son temps, en 1938-1940 et
s'engage-t-il contre Hitler?
4
Etude de 2 séquences du "Dictateur" de C.Chaplin
croisées avec un extrait de l'INA sur la
propagande au congrès de Nuremberg Pbm comment
l'artiste témoigne-t-il de son temps ?
Leçon 1 la montée au pouvoir des nazis
Leçon 3 un Etat raciste et racial
Leçon 4 l'oeuvre de l'Etat nazi
Leçon 1 les victoires de l'Axe 1939-1942
Histoire et cinéma (histoire des Arts)
Leçon 2 L'Allemagne nazie un
Etat totalitaire
Séquences suivantes ...
La Seconde Guerre mondiale
L'Allemagne face à la crise
Place de l'activité dans la progression des leçons
5
Déroulement de l'activité
6
Contextualisation du film par le professeur
7
Résumé Dans les années 1930, la Tomanie est
sous le contrôle du dictateur Adenoid Hynkel, qui
rêve de domination mondiale. Dans le quartier
juif de la capitale vit un barbier, qui est un
sosie du dictateur. Grâce au fait que, pendant
la guerre, il a sauvé la vie à un aviateur devenu
depuis un des hommes importants du régime, le
barbier est pour un temps à l'abri des
persécutions, mais il est arrêté lorsque son
protecteur tombe en disgrâce. Les deux hommes
arrivent à s'évader et le jeu des circonstances
amène le barbier à être pris pour le dictateur et
à prononcer à sa place un discours faisant
l'éloge de la liberté.
Contexte Chaplin achève le scénario de son
premier film parlant à l'automne 1938. A cette
époque, Hitler, dictateur en Allemagne,
s'apprête à annexer l'Autriche et démanteler la
Tchécoslovaquie. Le film sort à New York en
octobre 1940. Entre temps, Hitler a déclenché
la Seconde Guerre mondiale et conquis une grande
partie de l'Europe.
8
Max Linder
Laurel et Hardy
Buster Keaton
Burlesque le burlesque fait rire grâce à un
comique de l'absurde et de l'irrationnel. Soit,
des événements extraordinaires ne cessent de
faire irruption sans raison dans le quotidien.
Soit, le gag repose sur un comique violent, les
corps comme les objets sont brutalisés, chutes,
bagarres, poursuites...
9
Activité des élèves
Visionnage d'une archive de l'INA VIIe congrès
du parti nazi 1935 (1mn 16s)
7ème congrès nazi à Nuremberg - Jalon pour
l'histoire (INA)
10
Séquence 1 le premier discours de Hinkel
11
Liens pour correction
Activité des élèves
  • Quels procédés visuels et sonores C. Chaplin
    emploie-t-il
  • pour dénoncer la manière dont Hitler
    manipule les foules
  • à travers le personnage de Hinkel?

12
correction
Activité des élèves
2. Dans quelle intention Chaplin emploie-t-il
des procédés burlesques ? Justifiez votre
réponse par un exemple pris dans la séquence
visualisée .
13
La première série de questions est corrigée. Le
professeur opère un retour sur les diapositives
du questionnement et interroge les élèves avant
dutiliser les liens de correction.
14
Séquence 2 la scène "du globe"
15
correction
Quel est le message de Chaplin dans cette
séquence ? Donnez un titre aux trois parties qui
la composent.
Visionnement de la scène
16
Les questions de la séquence 2 sont corrigées. Le
professeur opère un retour sur la diapositive du
questionnement et interroge les élèves avant
dutiliser le lien de correction.
17
Diapositives de correction
18
Retour
Croisement avec les photos de Hoffmann
19
Photographies d'Hitler par Heinrich Hoffmann,
1927. Collections de L'Histoire n18
Retour
20
Retour
L'expression faciale est grimaçante
Les mots vociférés sont incompréhensibles
Les gestes affirment l'autorité, la
détermination
Hinkel /Hitler manipule les foules
Les sous-titres soulignent l'absence de de
liberté
Les foules sont obéissantes
Chaplin mime la réalité
21
Retour
 Dictateur du monde 
 Empereur du monde 
1 Le rêve impérialiste
3 La chute inattendue
2 La domination du monde
Dans cette scène, Chaplin dénonce l'impérialisme
hitlérien
22
Séquence 1
Séquence 2
Hinkel se rafraîchit en versant de l'eau dans
son pantalon
Hinkel grimpe au rideau
Le globe éclate sous le nez du dictateur
Les procédés burlesques ont pour but de
ridiculiser Hitler mais surtout pas den faire un
personnage sympathique. Chaplin ose sattaquer
au dictateur à travers Hinkel.
23
Exemple de synthèse qui peut être rédigée avec
les élèves
Conclusion
Dans ce film, Chaplin s'engage contre Hitler et
l'Allemagne nazie, à armes égales, sur le
terrain du spectacle. Dans des décors semblables
à ceux de la propagande nazie, il en dénonce la
réalité brutale et violente en mimant le
dictateur s'adressant à des foules obéissantes.
Il alerte aussi ses contemporains sur les rêves
expansionnistes et la volonté impérialiste du
dictateur allemand. Maître du genre, il
n'hésite pas à utiliser des procédés burlesques
pour rendre Le Dictateur ridicule.
24
Renaud WEISSE LPO Stanislas Wissembourg
Octobre 2009
Daprès les travaux de Nathalie Rodallec, IANTE
et giptic HG ac-paris
25
(No Transcript)
Write a Comment
User Comments (0)
About PowerShow.com