Title: Programme de 5
1Programme de 5èmeEducation civique
- Partie IV
- UNE ACTION SOLIDAIRE
2Objectifs du chapitre
- Faire découvrir, à partir d'une étude de cas, ce
qu'est une action collective à finalité de
solidarité, avec ici un exemple qui s'inscrit
dans une démarche de développement durable.
3Objectifs du chapitre
- Montrer comment fonctionne une association,
structure presque toujours utilisée pour mener
une action solidaire. - Initier les élèves à la prise de responsabilité
dans un groupe, pratiquer l'échange d'idées et
leur mise en application concrète par des
démarches adéquates. - Inviter les élèves à s'investir personnellement
dans une action.
4Objectifs sur l'année scolaire
- Concrétiser, si possible, la démarche par la
réalisation d'un projet au sein de la classe aux
côtés d'une association ou par une démarche
spécifique. - Développer l'ouverture des esprits sur la
diversité des cultures et sur l'altérité. - Sensibiliser à la solidarité
5Séance 1
Solidarité et développement
6Introduction
- Quel est la priorité absolue pour les hommes ?
- Se nourrir
- Pourquoi dans certains pays dAfrique les
populations rurales nont-elles pas de quoi se
nourrir ? - Manque de terres cultivables, appauvrissement des
sols lié à la surexploitation, désertification
7ETUDE DE CAS l'association Elevages sans
frontières
- Comment permettre à ces populations rurales
d'Afrique de mieux se nourrir ?
81) En ne séparant pas le don, de l'apprentissage
et de la formation.
- L'association aide des mères de famille de la
région de Ouarzazate (Maroc) en leur donnant des
poussins et de l'aliment pour ceux-ci. Les femmes
sont initiées aux méthodes d'élevages.
9ACTIVITE écrire en éducation civique
- Rédigez quelques phrases pour montrer que cette
association développe la solidarité tout en
respectant les principes du développement durable
(bien-être de la société, développement de
l'économie et respect de l'environnement)
102) En instaurant une véritable solidarité dans le
cadre d'un développement durable
- L'association Elevage sans frontières inscrit son
action dans une démarche de dévelopement durable
l'élevage entrepris doit rester familial et
adapté au milieu naturel de la région. Les
familles doivent en effet, acquérir une
autonomie durable alimentaire et économique. - Le principe de solidarité implique que celui qui
reçoit doit donner à son tour c'est le passage
du don.
11Séance 2
Agir ensemble à travers une association
121) Le fonctionnement d'une association
- Quelles sont les démarches à
- effectuer pour créer une
- association ?
- Une association naît de la volonté de plusieurs
personnes d'exercer une activité commune sans but
lucratif. Pour la créer officiellement, il faut
la déclarer à la préfecture (loi du 1er juillet
1901).
13- Quel but se fixe l'association ?
- Développer l'élevage familial dans des pays en
développement. - Qui contribue à atteindre ce but et comment ?
- Les membres de l'association en donnant de leur
temps et leurs compétences.
14- Comment est financée l'association ?
- Par le don de particuliers, puis les subventions
privées, les subventions publiques, les dons des
entreprises et l'argent récolté par les écoles. - Comment l'argent est-il utilisé par
l'association ? - L'argent sert à acheter les animaux, à équiper
les familles pour l'accueil des animaux, à
financer l'assistance vétérinaire.
152) A vous d'agir menez une action solidaire
respectant les enjeux du dévelopement durable !
- 1ère étape Choisir son action,
- définir son projet et se fixer un but
16- Faites des recherches
- au collège cherchez un adulte pour vous
encadrer. - dans votre commune cherchez s'il existe déjà une
association qui pourrez vous aider à mener à bien
votre projet. Renseignez-vous à la mairie. -
17- 2ème étape Agir en aidant
- une association existante ou
- agir en décidant de fonder
- votre propre association.
- www.juniorassociation.org
18- 3ème étape
- Trouver des financements.
Financez votre projet
Contactez Envie d'agir, un programme national
de soutien aux initiatives des jeunes. Il vous
aide à monter votre projet et peut le financer.
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19Durant le reste de l'année scolaire
Mise en forme initiale du projet d'action
solidaire collective menée par les élèves