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Le cursus MF1

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Le cursus MF1 Emmanuel Bernier D roulement de la formation Objectif du livret Tracer la validation des UC1 8 UC1 3 : stage initial UC4 7b : stage ... – PowerPoint PPT presentation

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Title: Le cursus MF1


1
Le cursus MF1
  • Emmanuel Bernier

2
Déroulement de la formation
  • 6 journées
  • Organisation CTR (ou CD)
  • Validation CTR
  • Validité 3 ans
  • Remise d'un livret pédagogique

Stage initial
  • 30 jours
  • Organisation club ou SCA
  • Validation MF2 ou BEES2

Stage en situation
  • 5 jours
  • Organisation CTR

Stage final
  • 5 épreuves
  • Organisation CTR

Examen
3
Objectif du livret
  • Tracer la validation des UC1 à 8
  • UC1 à 3 stage initial
  • UC4 à 7b stage pédagogique
  • UC8 aptitude à présenter la remontée
  • UC9 stage final
  • NB les initiateurs FFESSM sont dispensés de
    l'UC4

4
UC4 à 7b
  • ? Voir également le manuel de formation technique
  • UC4 (préparatoire) 12h (en séances de 1 ou 2h)
    ? milieu naturel ou artificiel
  • UC5 (pratique, yc baptême) 43 séances de 4h
    (préparation, application, évaluation avec
    tuteur) ? milieu naturel et artificiel (au moins
    21 séances en milieu nturel) ou seulement naturel
  • UC6 (théorique) 9 séances de 3h niveau 1 et 2
    (dont au moins 1 séance niveau 1)
  • UC7 (théorique perfectionnement) 8 séances de
    3h niveau 3 à 5
  • UC7a participation recommandée à un examen N4
  • UC7b 12 séances dorganisation et sécurité
  • ? Dans chaque case (1h UC4 ou 1 séance UC5 à 7),
    le SP note
  • La date
  • Le thème de la séance ou les exercices réalisés
  • Le niveau traité
  • ? En face des séances, le tuteur mentionne "avis
    favorable" ou "avis défavorable", date et signe

5
Les tuteurs
  • Unité pédagogique minimum de 4 séances avec un
    2ème degré
  • Les différents tuteurs s'enregistrent page 13
  • Rôle des tuteurs
  • Formation pédagogique (la vraie vie du moniteur)
  • Préparation à l'examen (situation d'évaluation
    artificielle)
  • Cohérence avec l'approche CTR !!! ? le stagiaire
    doit se référer au discours du stage initial

6
Compétence préalable pour lépreuve technique
  • À valider par E3 (page 23)
  • ? Valable 9 mois !!!

7
Le stage final
  • Pas de cours
  • Mise en situation comme à l'examen
  • Travail en petits groupes
  • Déstabilisant car ? travail avec tuteur
  • 4 ou 5 plongées enseignement à 40m, répétitions
    de lépreuve technique

8
Conditions de candidature à l'examen
  • Être titulaire dune licence FFESSM en cours de
    validité.
  • Être âgé de 18 ans révolus à la date de l'examen.
  • Être francophone.
  • Être titulaire du Brevet de Guide de Palanquée
    FFESSM (ou associé), ou ANMP ou FSGT.
  • Être titulaire du RIFAP de la FFESSM ou dun
    diplôme admis en équivalence (UC 11).
  • Être titulaire du permis côtier (UC 10).
  • Présenter un certificat médical de
    non-contre-indication à la plongée subaquatique
    de moins d'un an, délivré par un médecin fédéral
    ou titulaire du CES de médecine du sport ou
    hyperbare.
  • Avoir effectué, dans l'ordre chronologique depuis
    lobtention du Brevet de Plongeur Autonome Niveau
    IV stage initial, stage en situation, stage
    final, aptitude épreuve technique 25m (UC 8).

9
Contenu de l'examen
  • Pédagogie pratique (coeff. 4)
  • 1 leçon de niveau 0 à 5
  • Avec ou sans scaphandre
  • Pédagogie théorique (coeff. 4)
  • 1 leçon de niveau 0 à 4
  • Pédagogie organisationnelle (coeff. 3)
  • Organisation dun stage ou dune plongée
  • Épreuve technique 25m (coeff. 4)
  • Réglementation (coeff. 2)
  • Note mini 5/20 sauf réglementation 10/20
  • Moyenne 10/20 aux 2 groupes dépreuves

Groupe 1
Groupe 2
10
L'examen en pratique
  • Épreuve technique le vendredi après-midi pour les
    participants au stage final
  • Réglementation le samedi en 1ère partie de
    matinée
  • Pédagogie pratique sur le quai
  • Pédagogie organisationnelle en salle
  • Pédagogie théorique en salle ou en extérieur
  • 30 min de préparation
  • 20 min d'exposé (présentation au jury, séance,
    débriefing)
  • 5 min de questions
  • Adaptation au contexte local

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Domaines évalués
  • Démarche pédagogique
  • Organisation et gestion de la séance
  • Connaissances personnelles
  • Communication et comportement

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Démarche pédagogique
  • Prise en compte des acquis des élèves
  • Définition dun objectif final
  • Situation dans la progression
  • Définition dobjectifs intermédiaires
  • Prise en compte des pré-requis
  • Mise en place de critères dévaluation pertinents

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Organisation de la séance
  • Prise en compte de la sécurité
  • Pertinence et efficacité pédagogique
  • Construction (et respect) dun plan faire ce
    quon a prévu
  • Utilisation des ressources, organisation
    matérielle
  • Adaptation en cours de séance
  • Durée adéquation et maîtrise

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Connaissances personnelles
  • Connaissance des contenus de formation niveau 1 à
    5
  • Maîtrise des connaissances théoriques du niveau 4
  • Mise en évidence de son expérience de plongeur
  • Réponse aux questions du jury
  • Maîtrise technique

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Communication et comportement
  • Utilisation de différentes méthodes pédagogiques
  • Expression orale (ton, langage,)
  • Utilisation du tableau titre, plan, écriture
  • Écoute
  • Adaptation au niveau des élèves
  • Attitude, présence

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Les compléments de formation
  • CTR
  • 1 lundi soir sur 2 au comité compléments
    théorie
  • 1 vendredi soir sur 2 au comité pédagogie
  • CTD
  • 1 mardi soir sur 2 à la maison des sports
  • Travail sur la démarche pédagogique
  • Séances pratiques de formation N4

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Vérité et certitudes pédagogiques
  • Ceux qui prétendent détenir la vérité sont
    ceux qui ont abandonné la poursuite du chemin
    vers elle. La vérité ne se possède pas, elle se
    cherche.
  • Albert Jacquard
  • Il ne faut pas sinstaller dans sa vérité et
    vouloir lasséner comme une certitude, mais
    savoir loffrir en tremblant comme un mystère.
  • repris par Hélie Denoix de St-Marc in "Que dire
    à un jeune de 20 ans 
  •  Le doute est un état mental désagréable, mais
    la certitude est ridicule. 
  • Voltaire

18
Bon stage péda
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