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P dagogie de la plong e Emmanuel Bernier (r v. 8/2/11) Objectifs du stage initial Objectif final : transformer des niveaux 2 en Initiateurs capables d' laborer un ... – PowerPoint PPT presentation

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Transcript and Presenter's Notes

Title: P


1
Pédagogie de la plongée
  • Emmanuel Bernier
  • (rév. 8/2/11)

2
Objectifs du stage initial
  • Objectif final transformer des niveaux 2 en
    Initiateurs capables d'élaborer un projet
    pédagogique adapté aux élèves pour former des
    plongeurs de N1 et 2, et d'assurer la fonction de
    Directeur de Plongée en milieu artificiel
  • Objectifs intermédiaires
  • Acquisition d'outils (méthode, objectifs,
    évaluation, progression, moyens)
  • Éléments de réflexion (adaptation de contenu)
  • Comportement (communication, animation)
  • Responsabilité, respect de la réglementation
  • A mettre en pratique pendant le stage pédagogique

3
Plan
  • La pédagogie ?
  • Lélève, la discipline, le moniteur
  • La démarche pédagogique
  • Les compétences de lInitiateur
  • La séance pédagogique

4
La péda cest quoi ?
  • Savoir ? transmettre nécessaire (actualisation
    des connaissances), mais pas suffisant
  • Dictionnaire  science de léducation des
    enfants  ie permettre à lenfant de se
    construire
  • Donner les moyens à lélève de construire ses
    propres connaissances et ses propres expériences,
    sa propre pratique ? adaptation
  • Objectif ultime l'élève doit pouvoir se passer
    du moniteur !!!
  • ? Idem pour le tuteur vis à vis du stagiaire IC
    donner les moyens au futur IC de construire sa
    propre pédagogie !

5
 Le pédagogue nest pas celui qui donne les
réponses, mais celui qui fait naître les bonnes
questions  Socrate
6
Un ménage à 3
attentes, aptitudes
connaissances
7
Lélève Les 3 piliers de lapprentissage
  • Affectif émotions (peur, plaisir), spontanéité
    ? enfants !
  • Cognitif connaissance, mémoire, raisonnement ?
    expérience
  • Moteur aptitudes physiques
  • Ex VdM, canard,

8
La discipline 3 axes de compétences pratiques
Ventilation
Appuis
Propulsion
  • Sur quel(s) axe(s) se situe lexercice ?
  • Sur quel(s) axe(s) lélève échoue-t-il ?

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La logique de la démarche
La loi (arrêté de 98)
Expérience (P4, cadre)
10
Les compétences de lInitiateur
  • Analyser sa propre pratique
  • Sélectionner
  • Fixer des objectifs
  • Construire une progression
  • Évaluer
  • Organiser (moyens)
  • Communiquer

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Analyser sa propre pratique
  • Une évidence il faut comprendre avant
    denseigner !!!
  • Pratique devenue automatique ? tentation de la
    démonstration (efficacité pédagogique ???)
  • Quelques questions à se poser par rapport à sa
    pratique devenue automatique
  • Comment je fais ?
  • Dans quel ordre je le fais ?
  • Quels muscles travaillent ?
  • Quelles sont mes sensations ?
  • Quels repères jutilise ?
  • Quels appuis jutilise ?
  • Quand est-ce que jinspire ? jexpire ?

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Sélectionner les connaissances
  • Tamis fin de quoi mon élève a vraiment besoin
    pour ses prérogatives ?
  • Tamis large quelles attentes pour quels profils
    ?
  • Quelques exemples de questions
  • Découvrir ? Prévenir ?
  • Utiliser ? Anticiper ?
  • Comprendre ? Prévenir ?
  • Interpréter ? ?
  • Pas de théorie pour la théorie, pas de technique
    pour la technique ("le mieux est l'ennemi du
    bien")
  • Coller à la réalité de la plongée loisir
  • La plongée, un loisir pour tous (pas d élitisme)

13
Fixer des objectifs
prérogatives
Objectifs généraux
  • plonger à 20m en palanquée, encadré par un P4

compétences
  • assurer sa propre sécurité
  • gérer son matériel

capacités (savoirs, savoirs-faire, savoirs-être)
  • ne pas modifier sa ventilation en cas dintrusion
    deau dans le masque
  • gréer son gilet et son détendeur
  • Démultiplication
  • Valeur ajoutée

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Des objectifs opérationnels
  • Objectif opérationnel ? intention (améliorer
    lélève, former un niveau 1)
  • Sadresse à lélève
  • Verbe daction
  • Résultat attendu observable et quantifiable
  • Conditions de réalisation
  • Critères de réussite
  • ? Ex Lélève devra vider son masque,
    préalablement entièrement rempli, en appui sur un
    fond de 5m, en une seule expiration

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Conditions de réalisation
  • Profondeur
  • Appuis
  • Statique / en déplacement
  • Quantité d'eau introduite
  • Délai de réaction
  • Durée (nombre de cycles ventilatoires)
  • Repères visuels

Exemple du vidage de masque que peut-on faire
varier ?
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Construire une progression
Acquis
Objectif final
évaluation
évaluation
évaluation
  • Objectif final déterminé par les prérogatives
  • Objectifs intermédiaires
  • Objectifs spécifiques compétences
  • Objectifs opérationnels aptitudes / capacités
    (savoirs-faire, savoirs-être, savoirs)
  • Coller à la réalité de la pratique

17
Quel niveau de difficulté ?
18
Différents types d'objectifs (synthèse)
temps
final
intermédiaires
X
général
X
X
X
X
X
spécifiques
opérationnels
X
X
X
X
X
détail
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Pré-requis / Acquis
  • Pré-requis capacités qui doivent être
    maîtrisées avant d'entreprendre l'acquisition
    d'une nouvelle capacité (avenir de l'élève)
  • Acquis ensemble des capacités maîtrisées (passé
    de l'élève)
  • Les pré-requis relatifs à une nouvelle capacité
    doivent être acquis avant d'en entreprendre
    l'enseignement (évaluation)
  • 2 types de pré-requis
  • Pédagogiques poumon-ballast avant gilet
  • Sécurité vidage de tuba avant canard ?
    OBLIGATION DE MOYENS
  • NB les pré-requis peuvent dépendre des
    conditions de réalisation (nb d'élèves,
    profondeur,...)

20
Phases d'apprentissage
Perfectionnement
Acquisition
Remédiation
Découverte / Initiation
NB formulation des sujets d'examen
21
L'évaluation
  • Pas de formation efficace sans évaluation
    cohérente
  • But de l'évaluation
  • Tracer les progrès repères pour le formateur et
    l'élève
  • Valider les acquis (compétences)
  • Entretenir la motivation
  • Adapter la pédagogie (objectif non atteint)

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Savoir évaluer
  • 3 types dévaluation
  • Formative progression
  • Sommative évaluation initiale, synthèse
  • Normative référentiel (niveau 4)
  • Qualité des critères
  • Objectifs donc mesurables (durée, distance,) par
    opposition à subjectifs (avec aisance,
    rapidement,)
  • Compréhensibles par lélève (simples)
  • Communicables à lélève
  • ? Auto-évaluation de lélève

23
Les méthodes pédagogiques
  • Exposé magistral
  • Démonstration
  • Exposé interactif, participation
  • Découverte / échec
  • Active travail de groupe / travail individuel
  • Attention à la sécurité de latelier avec les
    méthodes démonstratives et de découverte
  • Attention à la faculté d'imitation des élèves(?
    exemplarité)

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Efficacité de la mémorisation
  • On retient
  • 20 de ce qu'on entend
  • 30 de ce qu'on voit
  • 50 de ce qu'on entend et voit
  • 90 de ce qu'on établit par soi même
  • Élèves
  • Auditifs (briefing, exposé)
  • Visuels (démonstration, tableau)
  • Kinesthésiques (expérimentaux)
  • Adapter la forme à l'élève

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Comparaison des méthodes
Méthode Formateur Élève Durée Efficacité Avantages Inconvénients
Magistrale Actif Passif Rapide Médiocre Auditoire important Homogène Retravail de l'élève
Interactive Actif Actif Moyen Bon Vivant Auditoire réduit
Découverte Actif Très actif Long Très bon Auto-évaluation immédiate Risque sécurité (?) Préparation longue
Active Passif Très actif Très long Très bon Enrichissement mutuel Mise en route longue
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Lacte moteur
  • Description d'une situation réelle
  • J'essaie de tenir un palier à 3m
  • Je me rends compte que je monte
  • J'expire pour redescendre
  • Je vérifie que suis revenu à 3m
  • Analysez le processus décrit

27
Lacte moteur
perceptions
  • Perceptions
  • Extéroceptives sens
  • Intéroceptives appareil neuro-végétatif
  • Proprioceptives positionnement (muscles,
    articulations, labyrinthes)
  • Traitement
  • Réflexe moelle épinière,  mauvais  réflexes
  • Régulé bulbe rachidien, cervelet
  • Automatisé conditionnement, répétitions
  • Cognitif expérience, catalogue de réponses,
    adaptation
  • Affectif effet positif (plaisir,) ou négatif
    (peur,)

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Lapprentissage
  • But améliorer la qualité des perceptions, de
    lanalyse et de la réponse
  • Automatisation répétitions conscientes ?
    exécution inconsciente
  • Automatisme ? Réflexe !
  • H. Piéron "L'apprentissage est une modification
    adaptative du comportement au cours d'épreuves
    répétées"
  • Types d'épreuves
  • Identiques apprentissage par exercices (ex
    PB)
  • Similaires apprentissage par transferts (ex
    capelage / décapelage)

29
Cycle de l'apprentissage
30
Types dapprentissage
  • Apprentissage analytique
  • décomposition du geste technique en gestes
    élémentaires
  • acquisition dissociée de chaque geste élémentaire
  • synthèse
  • exemple le canard
  • Apprentissage global
  • répétition intégrale, modulation de la vitesse
    dexécution, jeux
  • exemple la bascule arrière, la RSE
  • Niveau de difficulté versus motivation
    s'adapter à l'élève

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Communiquer pour transmettre
Émetteur
Récepteur
  • Adopter un langage commun (code de communication)
  • Utiliser le vécu de lélève (sadapter à son
    niveau)
  • Éviter les références subjectives être factuel
    (critères objectifs)
  • Éliminer le bruit, les perturbations
  • Évaluer la réceptivité de l'auditoire et adapter
    la durée (cours, briefing) à la capacité de
    mémorisation et de concentration
  • Obtenir du feed-back, reformuler

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Déperdition en communication
  • Le formateur
  • Ce qu'il aurait pu dire
  • Ce qu'il a voulu dire
  • Ce qu'il a réellement dit
  • L'élève
  • Ce qu'il a entendu
  • Ce qu'il a écouté
  • Ce qu'il a compris
  • Ce qu'il a retenu
  • Ce qu'il pourra restituer
  • Ce qu'il pourra utiliser
  • Enseigner, c'est répéter !!! ? apprentissage
  • Reformulation, feed-back

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Construire une séance
  • Qui ? Acquis, motivations, culture,
    niveau d'instruction, profil dentrée,
    profil de sortie
  • Pourquoi ? Prérogatives, objectif général
  • Quoi ? Compétences, difficultés,
    critères d'évaluation
  • Quand ? Pré-requis, progression,
    objectifs intermédiaires, nb séances
  • Où ? Salle, quai, profondeur, sécurité
  • Comment ? Moyens pédagogiques, moyens
    de sécurité, encadrants, durée, code
    de communication

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Animer une séance pratique
  • Préliminaires
  • Présentation mutuelle moniteur / élève
  • Administratif (licence, certificat médical,...)
  • Briefing
  • Situation dans la progression, justification,
    vérification des pré-requis
  • Description de la séance enchaînement,
    identification des difficultés, conseils, pièges
    à éviter
  • Consignes en cas dincident
  • Code de communication
  • Équipement (avec les élèves)
  • Déroulement
  • Pas dimprovisation, sécurité
  • Vérification de l'acquisition (critères
    d'évaluation)
  • Débriefing
  • Personnalisé, auto-évaluation, constructif
  • Introduction de la séance suivante

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Quelques réflexions en guise de conclusion
  • Priorités pédagogiques
  • Loi / Règlement, Sécurité
  • Efficacité, Plaisir
  • Apprendre à plonger c'est apprendre à expirer
  • Prendre son temps ? perdre son temps? prendre le
    temps nécessaire à l'élève (séances, cursus,)
  • Angle d'attaque prérogatives penser finalité
    avant de penser exercices
  • Être humble on apprend toujours et de tout le
    monde
  • Se remettre en cause dans sa pratique et dans sa
    pédagogie
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