Title: PENGEMBANGAN RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1PENGEMBANGAN RANCANGAN PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN(RPP)
2LANDASAN RPP
PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20
Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus
dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat
sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi
pembelajaran, metode pembelajaran, sumber
belajar, dan penilaian hasil belajar
3PENGERTIAN RPP
Rancangan pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah
rencana yang menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu
kompetensi dasar yang ditetapkan dalam telah
dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana
Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu)
kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu) atau
beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan
atau lebih.
4ALUR RPP
SK dan KD
SILABUS
RPP
5 KOMPONEN RPP (minimal)
- Tujuan Pembelajaran (kemampuan ahir yang
diharapkan) - Materi Pembelajaran (pokok bahasan)
- Metode/Bentuk Pembelajaran
- Kriteria Penilaian Hasil Belajar
- Sumber Belajar
6USULAN FORMAT RANCANGAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI
Mahasiswa mampu mendisain perubahan perilaku
manusia
(1) MINGGU KE (2) KEMAMPUAN AKHIR YANG DIHARAPKAN (3) POKOK BAHASAN (4) BENTUK PEMBELA JARAN (5) KRITERIA PENILAIAN (INDIKATOR) (atribut) (6) BOBOT NILAI ()
8 Mampu mendesain perubahan perilaku SOFT SKILLS kreativitas, komunikasi yang menarik Paradigma pembelajaran asosiasi, fungsionalis (teori-teori belajar Skinner Bruner, Thorndike Pavlop, dsb) Project Based Learning Kreatifitas dan inovasi, ketepatan memilih desain dan komunikasi yang menarik 30
9 Cek kemampuan Ujian tengah smt Pemahaman yang komprehensif tentang belajar 10
7- FORMAT RANCANGAN TUGAS
- MATA KULIAH BELAJAR DAN PEMBELAJARAN
- SEMESTER III sks 2 Bobot
40 - TUJUAN TUGAS Mampu mendisain perubahan perilaku
manusia - a. Obyek garapan membuat disain perubahan
perilaku manusia - b. Yang harus dikerjakan dan batasan-batasan
menggali/mengeksplor informasi tentang
teori-teori belajar dan perbuatan belajar dari
Skinner Pavlop Brunner Piaget Thorndike
melalui buku jurnal di internet artikel-artikel
dari media masa lain yang memadai). - c. Metode/ cara pengerjaan dan acuan yang
digunakan membuat paper/makalah berdasarkan
teori di atas, dengan cara pembagian tugas dari
masing-masing kelompok (setiap kelompok terdiri
dari 5 orang). Setiap kelompok mengambil salah
satu toeri tertentu di atas yang
diimplementasikan ke dalam perubahan perilaku
manusia di salah satu lingkungan pendidikan
(keluarga sekolah dan masyarakat) sesuai dengan
bidang ilmu yang digeluti. Disain ini diarahkan
pada salah satu perbuatan belajar (belajar
isayarat stimulus respon asosiasi
diskriminasi konsep hukum/aturan dan belajar
pemecahan masalah). - d. Deskripsi luaran tugas yang dihasilkan
Makalah/paper dengan sistematika Bab I
Pendahuluan (latar belakang rumusan masalah
tujuan dan manfaat). Bab II landasan teori yang
dihasilkan dari hasil penggalian dari berbagai
sumber. Bab III Pembahasan Bab IV Kesimpulan dan
saran. Diahiri dengan daftar pustaka sesuai
dengan hasil eksplorasi. Paper/makalah disajikan
dengan menggunakan media visual pada minggu
pertama setelah UTS.
8FORMAT RANCANGAN PENILAIAN
KRITERIA PENILAIAN KEJELASAN
PRESENTASI
GRADE SKOR Deskripsi Perilaku
A 81 gt . Presentasi paper menjelaskan secara terintegrasi dan aplikatif) mulai dari asumsi dasar/teori sampai aplikasi (metode mengubah perilaku)
B 61 80 Presentasi paper menjelaskan mulai dari asumsi dasar/teori sampai aplikasi namun kurang terintegrasi, secara terpisah
C 41 60 Peresentasi Paper hanya menjelaskan (asumsi-asumsi/ teori dan mekanisme, tetapi tidak menampilkan model/disain perubahan perilaku manusia)
D 21 40 Presentasi paper hanya menjelaskan teori saja
E . lt 20 Presentasi paper dibuat dan disajikan asal dan tidak ada isi kejelasan
9FORMAT RANCANGAN PENILAIAN
KRITERIA PENILAIAN KREATIVITAS dan
DAYA TARIK PENYAJIAN
GRADE SKOR Deskripsi Perilaku
A 81 gt . Isi paper mengandung seluruh unsur yang diperlukan dengan menggunakan teori yang up to date, dituang dalam bahasa sendiri dan disajikan dengan menggunakan media visual yang menarik.
B 61 80 Isi paper mengandung seluruh unsur yang diperlukan dengan menggunakan teori yang up to date, dituang dalam bahasa sendiri dan disajikan dengan menggunakan media visual yang kurang menarik.
C 41 60 Isi paper mengandung seluruh unsur yang diperlukan dengan tidak menggunakan teori yang up to date, dituang dalam bahasa sendiri dan disajikan dengan menggunakan media visual yang kurang menarik.
D 21 40 Isi paper hanya mengandung beberapa unsur yang diperlukan dengan menggunakan teori yangkurang up to date, dituang dalam bahasa sendiri dan disajikan dengan menggunakan media visual yang kurang menarik.
E . lt 20 Isi paper hanya mengandung beberapa unsur yang diperlukan dengan tidak menggunakan teori yang up to date, dituang dalam bahasa sendiri dan disajikan dengan menggunakan media visual yang tidak menarik.
10Langkah-langkah Menyusun RPP
- Mengisi kolom identitas
- Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk
pertemuan yang telah ditetapkan - Menentukan SK, KD, dan Indikator yang akan
digunakan ( terdapat pada silabus yang telah
disusun) - Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK,
KD, dan Indikator yang telah ditentukan. (Lebih
rinci dari KD dan Indikator, pada saat-saat
tertentu rumusan indikator sama dengan tujuan
pembelajaran, karena indikator sudah sangat rinci
sehingga tidak dapat dijabarkan lagi.)
11Langkah-langkah Menyusun RPP
5. Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan
materi pokok/ pembelajaran yang terdapat dalam
silabus. Materi ajar merupakan uraian dari materi
pokok/pembelajaran 6. Menentukan metode
pembelajaran yang akan digunakan 7. Merumuskan
langkah-langkah pembelajaran yang terdiri dari
kegiatan awal, inti, dan akhir.
12Langkah-langkah Menyusun RPP
8. Menentukan alat/bahan/ sumber belajar yang
digunakan 9. Menyusun kriteria penilaian, lembar
pengamatan, contoh soal, teknik penskoran, dll
13