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Statique%20Graphique

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Statique Graphique M thode Du Dynamique - Funiculaire Fiche P dagogique 1/2 Fiche P dagogique 2/2 Fiche Travail Trac Du Dynamique - Funiculaire Image Du Trac ... – PowerPoint PPT presentation

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Title: Statique%20Graphique


1
Statique Graphique
  • Méthode Du
  • Dynamique - Funiculaire

2
Fiche Pédagogique 1/2
Objectifs
  • Déterminer les actions mécaniques qui sexercent
    sur un système isolé par une méthode graphique

Compétences nouvelles
  • Appliquer la méthode du  dynamique
    funiculaire 

3
Fiche Pédagogique 2/2
Pré-requis
  • Isoler un système matériel
  • Faire le bilan des actions mécaniques extérieures
  • Appliquer le PFS

Travail préparatoire effectué
  • Isolement du levier 6
  • Bilan des actions mécaniques
  • PFS écrit

4
Fiche Travail
  • Complétez le document de travail fourni ( feuille
    format A3H) en respectant les indications du
    diaporama.
  • Respectez les couleurs.
  • Assurez-vous que votre document de travail
    comporte bien toutes les informations (tracé,
    point, et textes) de la diapositive courante
    avant de passer à la suivante.

5
Tracé DuDynamique - Funiculaire
Pour tracer le dynamique et le funiculaire, nous
devons connaître au moins une force complètement
et la direction dune autre. Nous connaissons,
ici
  • laction mécanique de lopérateur sur le levier 6
  • la direction de laction mécanique du poinçon sur
    le levier 6

6
Image Du Tracé Final
Funiculaire fermé grâce à la ligne de fermeture
 LDF  ici en rouge
Dynamique fermé
7
Démarche De Tracé
Nous effectuerons un tracé
  • tantôt sur le dynamique
  • tantôt sur le funiculaire

Préparez vos règle et équerre ainsi que vos
crayons de couleurs et calculatrice.
8
Étape 1
Tracez en bas de la feuille et à léchelle donnée
le vecteur force connu
9
Étape 2
Choisissez un point P éloigné vers la droite
appelé  pôle 
10
Étape 3
Tracez les  rayons polaires 1 et 2  reliant le
pôle P à lorigine et à lextrémité de
On dit que
est compris entre 1 et 2. Par définition, 1 et 2
se couperont sur le funiculaire sur la direction
de
11
Étape 4
Tracez la parallèle à la direction connue de
Passant (par exemple) par lextrémité de
Donc,
sera compris entre le rayon 2 et la  ligne de
fermeture  LDF. Sur le funiculaire, la ligne de
fermeture et le rayon 2 se couperont sur la
direction de
Parallèle à
Pour fermer le dynamique, il faut que
Soit compris entre le rayon 1 et la  ligne de
fermeture  LDF.
Alors sur le funiculaire, LDF et 1 se couperont
sur la direction de
12
Étape 5
Prolongez la direction de
Direction de
13
Étape 6
Comme on ne connaît pas la direction de
Mais au moins le point dapplication A et lon
sait que
est compris entre LDF et 1.
Point M
Tracez, alors, la parallèle au rayon 2 passant
par A. Le point A appartiendra à la ligne de
fermeture.
Parallèle au Rayon polaire 1 passant par A
On obtient le point dintersection M.
14
Étape 7
Prolongez la direction de
Direction de
15
Étape 8
Comme 1 et 2 se coupent sur la direction de
On trace la parallèle au rayon polaire 2 passant
par M
Point N
On obtient le point dintersection N
Parallèle au rayon polaire 2 passant par M
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Étape 9
Le point N appartient à la ligne de fermeture car
le rayon 2 et la ligne de fermeture se coupent
sur la direction de
Voir étape 4 si nécessaire
Tracez la droite passant par A et N
LDF
Cest la ligne de fermeture, LDF
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Étape 10
Tracez la parallèle à LDF passant par le pôle P
On obtient le rayon polaire 3 qui avec la
direction de
nous donne le point dintersection O.
Point O
18
Étape 11
Reliez le point O et lorigine de
Indiquez le sens des vecteurs du dynamique tel
que chaque origine de vecteur rencontre
lextrémité dun autre.
On obtient ainsi un dynamique fermé et une somme
de vecteurs nulle.
19
Étape 12
Légendez les vecteurs forces obtenus
Mesurez les cotés du dynamique Convertissez et
notez les normes des vecteurs forces sur la même
feuille
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Étape Finale
Terminez le problème en reportant les vecteurs
forces sur le document de travail 2 à léchelle
donnée.
21
Appelez Le Professeur
Sil vous plaît Msieur !!
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