PENGEMBANGAN RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) - PowerPoint PPT Presentation

About This Presentation
Title:

PENGEMBANGAN RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Description:

Title: Perlunya Suatu Sistem Monitoring dan Penilaian Author: Presario Last modified by: TATI Created Date: 6/14/1980 8:56:46 AM Document presentation format – PowerPoint PPT presentation

Number of Views:324
Avg rating:3.0/5.0
Slides: 14
Provided by: Presa170
Learn more at: http://file.upi.edu
Category:

less

Transcript and Presenter's Notes

Title: PENGEMBANGAN RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


1
PENGEMBANGAN RANCANGAN PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN(RPP)
2
LANDASAN RPP
PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20
Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus
dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat
sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi
pembelajaran, metode pembelajaran, sumber
belajar, dan penilaian hasil belajar
3
PENGERTIAN RPP
Rancangan pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah
rencana yang menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu
kompetensi dasar yang ditetapkan dalam telah
dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana
Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu)
kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu) atau
beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan
atau lebih.
4
ALUR RPP
SK dan KD
SILABUS
RPP
5
KOMPONEN RPP (minimal)
  • Tujuan Pembelajaran (kemampuan ahir yang
    diharapkan)
  • Materi Pembelajaran (pokok bahasan)
  • Metode/Bentuk Pembelajaran
  • Kriteria Penilaian Hasil Belajar
  • Sumber Belajar

6
USULAN FORMAT RANCANGAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI
Mahasiswa mampu mendisain perubahan perilaku
manusia
(1) MINGGU KE (2) KEMAMPUAN AKHIR YANG DIHARAPKAN (3) POKOK BAHASAN (4) BENTUK PEMBELA JARAN (5) KRITERIA PENILAIAN (INDIKATOR) (atribut) (6) BOBOT NILAI ()
8 Mampu mendesain perubahan perilaku SOFT SKILLS kreativitas, komunikasi yang menarik Paradigma pembelajaran asosiasi, fungsionalis (teori-teori belajar Skinner Bruner, Thorndike Pavlop, dsb) Project Based Learning Kreatifitas dan inovasi, ketepatan memilih desain dan komunikasi yang menarik 30
9 Cek kemampuan Ujian tengah smt Pemahaman yang komprehensif tentang belajar 10
7
  • FORMAT RANCANGAN TUGAS
  • MATA KULIAH BELAJAR DAN PEMBELAJARAN
  • SEMESTER III sks 2 Bobot
    40
  • TUJUAN TUGAS Mampu mendisain perubahan perilaku
    manusia
  • a. Obyek garapan membuat disain perubahan
    perilaku manusia
  • b. Yang harus dikerjakan dan batasan-batasan
    menggali/mengeksplor informasi tentang
    teori-teori belajar dan perbuatan belajar dari
    Skinner Pavlop Brunner Piaget Thorndike
    melalui buku jurnal di internet artikel-artikel
    dari media masa lain yang memadai).
  • c. Metode/ cara pengerjaan dan acuan yang
    digunakan membuat paper/makalah berdasarkan
    teori di atas, dengan cara pembagian tugas dari
    masing-masing kelompok (setiap kelompok terdiri
    dari 5 orang). Setiap kelompok mengambil salah
    satu toeri tertentu di atas yang
    diimplementasikan ke dalam perubahan perilaku
    manusia di salah satu lingkungan pendidikan
    (keluarga sekolah dan masyarakat) sesuai dengan
    bidang ilmu yang digeluti. Disain ini diarahkan
    pada salah satu perbuatan belajar (belajar
    isayarat stimulus respon asosiasi
    diskriminasi konsep hukum/aturan dan belajar
    pemecahan masalah).
  • d. Deskripsi luaran tugas yang dihasilkan
    Makalah/paper dengan sistematika Bab I
    Pendahuluan (latar belakang rumusan masalah
    tujuan dan manfaat). Bab II landasan teori yang
    dihasilkan dari hasil penggalian dari berbagai
    sumber. Bab III Pembahasan Bab IV Kesimpulan dan
    saran. Diahiri dengan daftar pustaka sesuai
    dengan hasil eksplorasi. Paper/makalah disajikan
    dengan menggunakan media visual pada minggu
    pertama setelah UTS.

8
FORMAT RANCANGAN PENILAIAN
KRITERIA PENILAIAN KEJELASAN
PRESENTASI
GRADE SKOR Deskripsi Perilaku
A 81 gt . Presentasi paper menjelaskan secara terintegrasi dan aplikatif) mulai dari asumsi dasar/teori sampai aplikasi (metode mengubah perilaku)
B 61 80 Presentasi paper menjelaskan mulai dari asumsi dasar/teori sampai aplikasi namun kurang terintegrasi, secara terpisah
C 41 60 Peresentasi Paper hanya menjelaskan (asumsi-asumsi/ teori dan mekanisme, tetapi tidak menampilkan model/disain perubahan perilaku manusia)
D 21 40 Presentasi paper hanya menjelaskan teori saja
E . lt 20 Presentasi paper dibuat dan disajikan asal dan tidak ada isi kejelasan
9
FORMAT RANCANGAN PENILAIAN
KRITERIA PENILAIAN KREATIVITAS dan
DAYA TARIK PENYAJIAN
GRADE SKOR Deskripsi Perilaku
A 81 gt . Isi paper mengandung seluruh unsur yang diperlukan dengan menggunakan teori yang up to date, dituang dalam bahasa sendiri dan disajikan dengan menggunakan media visual yang menarik.
B 61 80 Isi paper mengandung seluruh unsur yang diperlukan dengan menggunakan teori yang up to date, dituang dalam bahasa sendiri dan disajikan dengan menggunakan media visual yang kurang menarik.
C 41 60 Isi paper mengandung seluruh unsur yang diperlukan dengan tidak menggunakan teori yang up to date, dituang dalam bahasa sendiri dan disajikan dengan menggunakan media visual yang kurang menarik.
D 21 40 Isi paper hanya mengandung beberapa unsur yang diperlukan dengan menggunakan teori yangkurang up to date, dituang dalam bahasa sendiri dan disajikan dengan menggunakan media visual yang kurang menarik.
E . lt 20 Isi paper hanya mengandung beberapa unsur yang diperlukan dengan tidak menggunakan teori yang up to date, dituang dalam bahasa sendiri dan disajikan dengan menggunakan media visual yang tidak menarik.
10
Langkah-langkah Menyusun RPP
  1. Mengisi kolom identitas
  2. Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk
    pertemuan yang telah ditetapkan
  3. Menentukan SK, KD, dan Indikator yang akan
    digunakan ( terdapat pada silabus yang telah
    disusun)
  4. Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK,
    KD, dan Indikator yang telah ditentukan. (Lebih
    rinci dari KD dan Indikator, pada saat-saat
    tertentu rumusan indikator sama dengan tujuan
    pembelajaran, karena indikator sudah sangat rinci
    sehingga tidak dapat dijabarkan lagi.)

11
Langkah-langkah Menyusun RPP
5. Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan
materi pokok/ pembelajaran yang terdapat dalam
silabus. Materi ajar merupakan uraian dari materi
pokok/pembelajaran 6. Menentukan metode
pembelajaran yang akan digunakan 7. Merumuskan
langkah-langkah pembelajaran yang terdiri dari
kegiatan awal, inti, dan akhir.
12
Langkah-langkah Menyusun RPP
8. Menentukan alat/bahan/ sumber belajar yang
digunakan 9. Menyusun kriteria penilaian, lembar
pengamatan, contoh soal, teknik penskoran, dll
13
  • Selesai
Write a Comment
User Comments (0)
About PowerShow.com