Title: Lexique et production dcrits
1Lexique et production décrits
- Françoise Boch
- Elizabeth Calaque
- Cristelle Cavalla
- Francis Grossmann
- Agnès Tutin
- Université Stendhal Grenoble 3
- LIDILEM
- Mercredi 9 février 2005 IUFM de Grenoble
- Comment enseigner le vocabulaire
- réflexions et propositions didactiques
2III. Une interrogation lévaluation 1-
Comment évaluer les textes produits ? - Logique
narrative / logique des sentiments ? -
Constructions détachées ? IV. Perspectives
didactiques
I. Présentation du projet 1- Les objectifs
didactiques 2- Les objectifs pédagogiques 3- Le
déroulement de la séquence II. Les données
analysées 1- Aperçu quantitatif 2- Étude
qualitative - Lexique réinvesti - Les
expressions des manifestations
3Objectifs didactiques
- Mieux articuler lapprentissage du lexique et
lactivité de production de textes à des enfants
de 9-11 ans. - Car les exercices sur le lexique sont souvent
déconnectés de ceux de la production décrits. - Francis Grossmann Françoise Boch, Production
de textes et apprentissage lexical lexemple du
lexique de lémotion et des sentiements ,
Repères n28, 117-135.
4- Sandra et Julien entrent dans le château. Ils ont
peur leurs cheveux se dressent, ils tremblent
soudain ils marchent dans un trou ils hurlent.
Les vampires avaient fait un piège. Les vampires
viennent les chercher. Sandra et Julien ont très
peur. Les vampires les attachent sur une table
5Objectifs didactiques
- Mieux articuler lapprentissage du lexique et
lactivité de production de textes à des enfants
de 9-11 ans. - Car les exercices sur le lexique sont souvent
déconnectés de ceux de la production décrits. - Le champ sémantique des sentiments.
- Concepts souvent mobilisés.
- Peu utilisés dans leur diversité par les enfants.
- Francis Grossmann Françoise Boch, Production
de textes et apprentissage lexical lexemple du
lexique de lémotion et des sentiements ,
Repères n28, 117-135.
6Un sentiment la peur
- Emotion très ancrée dans lexpérience des
enfants de cet âge - Thème récurrent dans la littérature de jeunesse
- Par ailleurs
- Projet de rallye-lecture sur la peur à la
Villeneuve
7Les objectifs pédagogiques
- Sensibiliser les élèves à la palette des moyens
linguistiques nécessaire à lexpression des
émotions dans un texte - Développer leurs connaissances lexicales
vocabulaire et expressions - Travailler sur la mise en scène des sentiments
dans les textes - Etudier quelques constructions syntaxiques
possibles pour articuler événement et émotion - Françoise Boch, Apprentissage du lexique et
production décrits une articulation féconde
? , 9e colloque international de lAIRDF,
Québec, Août 2004, actes à paraître sur cédérom.
8Séance 1 Pré-test
- (A) Sandra et Julien chez les vampires
- - Tu crois que cest sérieux, cette
histoire ? . - Sandra tient un petit bout de bristol, déjà bien
abîmé à force davoir été manipulé. Elle lit la
carte de visite du comte Dracula, écrite en
lettres rouge sang, qui invite ses amis Sandra et
Julien à venir visiter la dernière Réserve de
Vampires, Château de La Morsubite, 11, allée de
la Morsure. - - Bon, en tous cas, moi jy vais, dit Sandra. Je
nai jamais vu de vampires, et une occasion comme
celle-là, cela ne se refuse pas. - - Daccord, si vraiment tu y tiens , gémit
Julien nettement moins enthousiaste. - Une heure leur suffit pour atteindre le Château
de La Morsubite, qui se trouve en fait juste au
bout du boulevard de lEffroi. Lénorme porte du
Château souvre toute seule devant eux. - texte des
enfants - (B) - Saletés de vampires, jai bien cru quils
allaient avoir notre peau, dit Sandra, une fois
le château derrière eux. - - Ben peut-être que tu es maintenant une petite
vampire, lui dit son compagnon, encore blême,
mais déjà moqueur. Enfin, tu avais envie de les
voir, tu les as vus. - - Oui, je les ai même assez vus, allez, filons ,
répond Sandra.
9Séance 2 Activer la carte des sentiments
- ? Repérer les expressions liées à un sentiment.
- Exemple dactivité A partir de fiches,
décrivant chacune une situation, les enfants sont
invités à choisir dans une liste les noms de
sentiments qui leur paraissent les plus
appropriés.
10Séance 3 Savoir exprimer la peur du personnage
- Exemple dactivité
- Repérer dans un texte les différents éléments
participant à la mise en scène de la peur. - Réécriture collective dun texte qui en contient.
- Le lexique des sentiments (peur, terreur)
- Les manifestations physiques, les actions
(trembler de, senfuir, courir) - Les éléments dambiance externe au personnage
lieu, climat ( cimetière, pluie, vent, tombes)
11Séance 4 Les structures grammaticales
- Le gérondif (participe présent)
- En poussant un hurlement de terreur
- Les constructions détachées (adjectifs,
participes, gérondifs, appositions) - Terrifiée, Mickette pousse un hurlement
12Séance 5Réécriture des pré-tests
- Travail individuel sur leurs pré-tests corrigés
et commentés pour la réécriture. - Les commentaires visaient prioritairement la
réutilisation du lexique, des expressions et des
éléments dambiance associés à la peur. - Le passage du pré-test (T1) au pré-test amélioré
(T2) a fait lobjet dune analyse.
13Vers la réécriture
- Sandra et Julien entrent. Il y a des centaines de
vampires qui les regardent. - Julien a peur et tout dun coup il comprend les
vampires veulent boire leur sang !
Tu peux décrire et expliquer leurs
réactions. Comment cette peur arrive et
comment elle se voit ?
14Séance 6 Post-test
- Pouvons-nous espérer un transfert en si peu de
séances ? - Texte damorce peu déclencheur de peur ?
15Les données analysées
- Pré-test et pré-test réécrit
- Étude quantitative
- Pas dattente sur le nombre dajout de mot
- Cf. Graphique 1, 2 et 3
16Approche quantitativeGraphique 1
17Approche quantitativeGraphique 2Les
expressions/manifestations sur-représentées
18Approche quantitativeGraphique 3
19Les données analysées
- Pré-test et pré-test réécrit
- Étude quantitative
- Pas dattente sur le nombre dajout de mot
- Cf. Graphique 1, 2 et 3
- Étude qualitative
- Le lexique réinvesti
- Leurs créations lexicales
20Lexique réinvesti
- Le lexique de la peur éprouvée
- Avoir peur, avoir la trouille, effroi, effrayé,
sinquiéter, affolé, angoissé, stressé, craindre,
paniquer, impressionné - Le lexique de la peur causée
- Faire peur, terroriser, effrayant, sinistre,
répugnant, lugubre, flanquer la trouille
21Lexique réinvesti Les manifestations
- Le verbe le plus utilisé pour les manifestations
trembler - de peur
- de tout son corps
- Beaucoup dexpressions étudiées réinvesties
- Avoir la chair de poule
- Avoir les cheveux qui se dressent sur la tête
- Claquer des dents
22Lexique réinvesti Quelques données chiffrées
- À la fois dans T1 et T2
- Trembler 30 occurrences Chair de poule 5
- Frissons/frissonner 8 Paralysé 4
- Blême 8 Mort de peur 5
- Claquer des dents/des genoux 5
- Cheveux qui se dressent sur la tête 3
- Prendre ses jambes à son cou, tomber dans les
pommes - Jeu avec les couleurs
- Blanc, blanchir de peur, devenir blanc 5
- Avoir une peur bleue 4 Rouge de peur, rougir
3
23Leurs créations lexicales
- Livides comme des morts
- Son corps est vidé de son esprit
-
- Ressentir une peur qui prend à la gorge
- Hurler comme une mouche
-
- Paralysés de la bouche, des dents
- et même de leurs curs
- Son cur battait tellement vite
- quil sortait de son corps
24Une interrogation lévaluation
- Quelle évaluation des textes produits ?
- Françoise Boch Cristelle Cavalla, Évaluer
lexpression des sentiments dans des textes
denfants, une missions impossible ? Repères
n31, à paraître. - Quelles perspectives didactiques ?
25Quelle évaluation des textes produits ?
- Comment évaluer lexpression du ressenti ?
- Nouveau rôle de lenseignant il devient lecteur
- Quels critères dévaluation mettre en place ?
- Description du climat psychologique des
personnages - Passe par le lexique et son intégration dans le
tissu narratif - Cohérence syntaxique
- Cohérence narrative
26Comment articuler logique narrative et logique
des sentiments ?
- À quel moment les enfants ont-ils inséré les
sentiments ? - Avec le discours direct ou rapporté
- Oh! Ne fais pas le bébé , dit Sandra, amusée.
- La découverte du lieu et des habitants
- Ils sont sortis, rassurés de ne pas sêtre fait
mordre par lun deux. - La fuite des personnages
- Comment ?
- Des constructions détachées adjectifs,
participes présents et passés, gérondifs
27Les constructions détachéesLe discours des
personnages
- Cest horrible dit Sandra , effrayée.
- On senfuit, hé, attrape un pieu, Julien! dit
Sandra, livide et tremblante. - Je ne veux pas finir comme ça , chuchote
Sandra, blanche de peur. - Comment sortir dici ? dit Julien, tremblant.
-
-
- Ça sent la mort là dedans ! dit Julien avec
effroi. - Mais nous, on ne peut pas manger ça ? dit
Sandra avec dégoût.
28Les constructions détachéesLa découverte du
cadre La fuite
- Ils le suivent, lun terrorisé, lautre trop
curieux pour lêtre. - Il les attire jusquau buffet. Là, tous les
vampires les regardent, surpris de voir des
humains vivants dans leur château. -
-
- Au bout de quelques heures ils trouvent une
sortie et sen vont, livides comme des morts. - Ils passent la grande porte et rentrent chez eux,
essoufflés, blancs de peur, tremblant et en sueur.
29Perspectives didactiques
- Travail sur la littérature jeunesse pour une
comparaison avec les textes des enfants
(E.Calaque) - Développement de larticulation logique
narrative/logique des sentiments - Insertion de critères linguistiques pour
appréhender la dimension littéraire dun texte
30Synthèse
- Le travail fait
- F.Boch F.Grossmann, 2003, production de
textes et apprentissage lexical lexemple du
lexique de lémotion et des sentiments , Repères
n28, 117-135. - F.Boch, 2004, Apprentissage du lexique et
production décrits une articulation féconde
? , colloque international AIRDF, Québec, actes
à paraître sur cédérom. - F.Boch C.Cavalla, 2005, Évaluer lexpression
des sentiments dans des textes denfants, une
mission impossible ? , Repères n31 (à
paraître). - Site internet de F.Géranton
- Le travail à faire et présentation des
perspectives - F.Boch, C.Cavalla F.Grossmann, 9 mars 2005,
Apprendre à intégrer le lexique des sentiments
au cours de lécriture de textes narratifs ,
colloque ENS-Lyon.
31- Merci
- Cristelle.Cavalla_at_u-grenoble3.fr