Techniques danimation - PowerPoint PPT Presentation

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Techniques danimation

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Accepter de prendre des risques en s'exposant. Avoir la capacit d'entra ner un groupe ... Conclure en demandant si les participants ont quelque chose ajouter ... – PowerPoint PPT presentation

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Title: Techniques danimation


1
Techniques danimation
  • Séquence 9
  • 12 mai 2007
  • 9h-10h30

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Quest-ce que lanimation?
  • Donner de la vie, du mouvement
  • 3 composantes
  • Accepter de prendre des risques
    en sexposant
  • Avoir la capacité dentraîner un groupe
  • Avoir de la méthode

3
Définition
  • 4 grands types
  • La formation
  • Le groupe de travail
  • Le débat
  • La présentation

4
Définition
  • 4 grands types
  • La formation capacités pédagogiques
  • Le groupe de travail capacités de synthèse
  • Le débat capacités de régulation
  • La présentation capacité de conviction
    et clarté

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Principes
  • Méthode maîtrise du temps technique
  • Adapter le contenu et les méthodes
    au type danimation
  • Durée 2h à plusieurs jours
  • Nombre variable de participants

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Composantes
Existence
Communication
Contrôle
Convivialité
Ecoute
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Préparation
  • Thème
  • Objectifs 1-3
  • Animation débat, jeux de rôle, exercices
  • Séquences plan et trame
  • Timing horaires

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2 moments importants
  • Démarrage
  • Conclusion

9
Quelques techniques
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Quest ce quun focus group?
  • ou groupe danimation

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Focus group
  • Type dentretien en groupe
  • Technique particulière
  • Focus mot anglais se centrer sur,
    faire le point comme un appareil photo
  • Recueil dinformations

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Technique
  • Encourager un groupe à parler sans être directif
  • Encourager à donner leurs opinions,
    à parler de leurs attitudes, motivations
    ou attentes
  • Encourager à parler dexpériences vécues précises

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Focus group
  • Ce nest pas une simple réunion
  • Ce nest pas une discussion libre
  • Ce nest pas un brainstorming
    où lon génère des idées sans confrontation
  • Ce nest pas une séance de créativité
    où lon cherche de nouvelles idées

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Caractéristiques
  • Animateur
  • Formation
  • Position neutre
  • Taille du groupe 6-8 personnes
  • Durée de lentretien 3h
  • Disposition de la salle, espaces
    entre les participants

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Technique
  • Annoncer le sujet
  • Donner les règles
  • Toutes les opinions sont bonnes
  • Ne pas parler en même temps
  • Préparer un guide dentretien thèmes possibles
    à aborder pour cadrer et
    relancer la discussion

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Technique
  • Reconnaître les leaders, les experts,
    les  touristes , les timides
  • Avoir des attitudes particulières
    avec chacun
  • Conclure en demandant si les participants ont
    quelque chose à ajouter
  • Synthèse des informations

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Différentes phases
  • Phase déchauffement présentations
  • Phase daffrontement découverte dopinions
    différentes
  • Phase de politesse période
    où lon explique ses points de vue, début
    dentente
  • Phase de maturitérécits dexpériences, moment de
    creuser les opinions

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Choix des participants
  • Selon les objectifs de létude
  • Statut socio-professionnel
  • Age
  • Sexe

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Intérêt
  • Rechercheinformations de fond
    sur un sujet à étudier
  • Apprendre comment les participants parlent dun
    phénomène pour aider à la
    conception de questionnaires
  • Générer des hypothèses de recherche

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Interactions dynamiques
  • Effet boule de neige une idée amène une
    série de réponses
  • Stimulation
  • Sécurité les participants saperçoivent que
    dautres partagent les mêmes idées
  • Entité autonome face à lanimateur
  • Synergie points de vue différents, explications
    et nouvelles informations

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Quest ce quun exposé interactif?
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Exposé interactif
  • Buts
  • Explorer les connaissances sur un thème
  • Favoriser la confrontation des idées
  • Réactiver les connaissances des apprenants en
    faisant appel à leur réflexion
    et leur participation
  • Compléter les connaissances

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Exposé interactif
  • Déroulement
  • Indiquer lobjectif de la séance
  • Lancer la discussion à partir dune question
  • Conduire la discussion sans apport complémentaire
    mais en amenant le groupe à approfondir

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Exposé interactif
  • Déroulement
  • Reprendre les connaissances exactes et faire
    corriger les erreurs par le groupe
  • Compléter les connaissances
  • Synthèse avec les points-clès

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Exposé interactif
  • Rôle du formateur
  • Préparer les ? à poser sur tous les aspects
  • Préparer un cadre pour présenter et structurer
    les réponses
  • Faire exprimer les participants par un jeu de
    questions

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Exposé interactif
  • Rôle du formateur
  • Veiller à ce que tous les apprenants sexpriment
  • Noter les informations justes sur un tableau
  • Apporter les clarifications, reprendre
    les connaissances erronées
  • Synthèse avec points clés

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Exposé interactif
  • Taille du groupe 10-20
  • Durée variable

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Quest ce quun jeu de rôle?
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Le jeu de rôle
  • Buts
  • Développer les capacités de communication
    et découte
  • Utiliser les techniques dentretien
    et de groupe
  • Analyser les attitudes verbales
    et non verbales favorisant
    lexpression dune personne
  • Développer lempathie

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Le jeu de rôle
  • Déroulement
  • Présenter lobjectif et le déroulement
  • Donner une tâche précise aux joueurs
  • Constituer des groupes de 3 joueurs
    avec rôles déterminés
  • Jeu de rôle entre 10 et 30 minutes
  • Noter sur un tableau le ressenti
    et les techniques dentretien
    utilisées

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Le jeu de rôle
  • Déroulement
  • Questions et compléments
  • Second jeu de rôle avec changement de rôle de
    façon à jouer tous les rôles
  • Questions sur ce qui a été aidant ou non
  • Noter tous les commentaires
  • Discussion et synthèse

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Le jeu de rôle
  • Rôle du formateur
  • Préparer des scénarii écrits à lavance
  • Contrôle du temps, respect des consignes et
    observation
  • Synthèse finale

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Le jeu de rôle
  • Taille du groupe 6-30
  • Durée 2 à 4h

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Comment animer un atelier?
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Latelier
  • Objectifs à préciser avec soin
  • Quel est le résultat concret à produire?
  • Jusquoù faut-il aller?
  • Sous quelle forme restituer la production du
    groupe?
  • Taille entre 5 et 12 participants
  • Choix des participants dicté
    par la compétence et la légitimité
    reconnus comme de grands professionnels,
    appréciés, confiance des décideurs

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Latelier
  • Préparation
  • Liste de thèmes, critères de décision, support de
    recommandations, matrice de priorisation
  • Brefs apports données clés, différentes
    rubriques possibles avec éléments
    de contenu, propositions
  • Objectifs des apports sensibiliser
    les participants sur la gravité des
    problèmes, faire partager au groupe rapidement la
    liste des contenus ou orientations possibles

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Latelier
  • Ouverture
  • Sassurer que les participants ont bien compris
    lobjectif
  • Présenter la méthode de travail
  • Entrer directement dans le vif du sujet
  • Production de données, didées, de solutions

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Latelier
  • Clôture
  • Vote, grille de notation, matrice
  • Grille de notation note aux différents items en
    fonction de critères pré-établis
  • Critères coûts, délai de mise en uvre
  • Matrice 2axes faisabilité et utilité

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Latelier
  • Animation
  • Directivité sur la forme pour permettre
    au groupe dentrer rapidement dans
    le vif du sujet
  • Participation sur le fond et facilitation
  • Sassurer que tout le monde sexprime
  • Dissiper les incompréhensions
  • Structurer les débats

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Latelier
  • Animation
  • Mettre en lumière les points daccord
    et de désaccord
  • Sassurer que les opinions sont soutenues par des
    faits
  • Faire la synthèse des idées et solutions
    proposées
  • Recentrer les participants si dérive
  • Identifier les incohérences et oublis
  • Garder une trace de la production

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Latelier
  • Validation à chaud
  • Restitution sous une forme synthétique
    et structurée
  • Liste de propositions, plan
  • En annexe, thème de latelier, objectif, date et
    liste des participants

42
Latelier
  • Validation technique
  • Contrôle de la faisabilité
  • Validation hiérarchique
  • Suite aux travaux du groupe
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