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AIDE

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Title: AIDE


1
AIDE À LORIENTATION
  • ACCOMPAGNEMENTS PERSONNALISÉS EN SECONDE ET EN
    TERMINALE.
  • Lycée Saint-Éxupéry, Créteil , Mme Zappulla,
    professeur de lettres.

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ACCOMPAGNEMENT PERSONNALISÉ EN SECONDE
CONSTRUIRE UNE ORIENTATION PERSONNALISÉE.
  • PUBLIC, OBJECTIFS, PARTENAIRES.
  • DÉROULEMENT DES SÉANCES.
  • ÉLÉMENTS FACILITATEURS ET OBSTACLES.

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PUBLIC CONCERNÉ, OBJECTIFS, PARTENAIRES.
  • Période un trimestre ( douze séances de une
    heure ) .
  • Public concerné tout élève de seconde désireux
    de réfléchir à son orientation, mais pas
    nécessairement en difficulté scolaire ( groupe
    hétérogène souhaité car plus enrichissant ) .
  • Objectifs sensibiliser les élèves à la question
    complexe de lorientation ( il est difficile pour
    eux de se déterminer quinze ans, ils trouvent
    que cest bien jeune pour savoir ce que lon veut
    faire par la suite, dautant quils sont
    submergés par ladaptation aux exigences du lycée
    ) . Proposer aux élèves de se projeter plus loin
    que le choix dune section pour la première. Pour
    ce faire, réalisation personnelle dun poster
    métier.
  • Partenaires C.D.I U.P.E.C.

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DÉROULEMENT DES SÉANCES. CONSTRUIRE UN PARCOURS
PERSONNALISÉ (PARTIE 1) PENSER LORIENTATION.
  • Séances 1 et 2 les études supérieures.
  • support document ONISEP sur le schéma des
    études supérieures.
  • Objectif connaître les filières post-bac.
  • Activités 1. Lecture du document. 2.
    Questionnaire sur le vocabulaire lié aux
    formations post-bac, et le vocabulaire des
    métiers. 3. Présentation orale et organisée par
    groupe de deux dune filière détude ( par
    exemple B.T.S. ) .

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  • Séance 3 quelles compétences pour quel(s)
    métier(s) ?
  • Support conte et questionnaires sur les
    intelligences multiples.
  • Objectif mieux se connaître et ptendre
    confiance en soi afin de mieux envisager son
    orientation. Pour ce faire, penser à ses
    compétences et pas seulement à son niveau
    scolaire.
  • Activités 1. Lecture du conte Le diamant volé
    pour présenter aux élèves les intelligences
    multiples. 2. Questionnaire sur les intelligences
    multiples à remplir de façon individuelle. 3.
    Remise dun bilan récapitulatif sur les
    différentes formes dintelligence.

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  • Séances 4 et 5 formuler ses projets davenir.
  • Support extrait de Lenfant bleu dHenry Bauchau
    ( p. 20-21 de lédition Actes sud)
  • Objectif envisager quil ny a pas quune seule
    orientation possible, ni quun seul métier au
    cours dune vie ( soit appréhender la dimension
    protéiforme de lorientation) .
  • Activités 1. Rédaction dun teste narratif à la
    manière de Bauchau où lélève est le
    narrateur-personnage, et se projette dans des
    choix détudes variés. 2. Mise en commun.

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DÉROULEMENT DES SÉANCES. CONSTRUIRE UN PARCOURS
PERSONNALISÉ ( PARTIE 2) MISE EN PRATIQUE,
ÉLABORATION DUN POSTER.
  • Séance 6 le poster-métier.
  • Support des exemples de posters-métiers
  • Objectif en quoi le poster est-il un instrument
    de communication efficace pour présenter un
    métier ?
  • Activités 1. Définir ensemble ce quest un
    poster. 2. Déterminer en commun les rubriques qui
    devront apparaître sur le poster-métier. 3.
    Consignes pratiques en vue de la réalisation du
    poster ( distribution dun cahier des charges, et
    dune grille dévaluation) .

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  • Séances 7 et 8 recherches documentaires en vue
    de lélaboration du poster-métier.
  • Supports documents Onisep du C.D.I., bases de
    données en ligne spécialisées dans lorientation
    professionnelle.
  • Objectif sinitier à la recherche documentaire
    ( trouver les bonnes informations, prendre des
    notes, et reformuler les pistes retenues) .
  • Activités 1. Choix dune profession pour chaque
    élève. 2. Collecte dinformations relatives au
    métier choisi.

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  • Séances 9 et 10 élaboration du poster-métier
  • Support le poster.
  • Objectif sélectionner, reformuler, et disposer
    les informations pertinentes sur le poster.

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  • Séance 11 soutenance orale devant jury .
  • support le poster-métier.
  • Objectif présenter oralement un travail relatif
    à lorientation, et exposer ses motivations
    personnelles quant au métier proposé.

11
  • Séance 12 retour critique sur la présentation
    orale
  • Support fiche dévaluation du jury, et fiche
    dauto-évaluation.
  • Objectif juger son propre travail.
  • Activités 1. Confronter les deux fiches
    dévaluation ( celle du jury, et celle faite par
    lauteur du poster) . 2. À partir de cette
    confrontation, rédaction dun bilan personnel sur
    le poster -métier, bilan qui répond à la question
    suivante en quoi lélaboration du poster
    a-t-elle contribué ou pas la construction dun
    parcours personnalisé sur lorientation à venir ?

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  • Prolongement envisagé sortie à lUPEC dans le
    cadre dun vendredi envie de savoir sur les
    études littéraires ( mais non effectuée en raison
    dun arrêt du professeur) .

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ÉLÉMENTS FACILITATEURS ET OBSTACLES À LA MISE EN
PLACE DE LA.P.
  • Éléments facilitateurs aide de lUpec, via Mme
    Gensbitel, bon relais de la part des collègues
    professeurs principaux, dialogue avec
    ladministration.
  • Obstacles la représentation disciplinaire de la
    part des élèves ( un AP français est un AP utile
    un AP orientation est réservé aux élèves en
    difficulté ) doù la nécessité de proposer des
    exercices écrits et de les relever, ainsi que
    dintroduire un peu de culture générale. Le
    mauvais réseau internet du lycée qui a compromis
    les recherches documentaires.

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ACCOMPAGNEMENT PERSONNALISÉ EN TERMINALE
ORIENTATION ET COMPÉTENCES LITTÉRAIRES.
  • Public, objectifs, partenaires.
  • Déroulement des séances.
  • Éléments facilitateurs et obstacles.

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Public concerné, objectifs, partenaires.
  • Période un trimestre ( 9 séances dune heure) .
  • Public concerné tout élève de terminale
    générale, quelle que soit sa section, soucieux
    dappréhender le français, dans un cadre plus
    général que létude de la littérature ( cadre
    disciplinaire.
  • Objectif sensibiliser les élèves aux
    compétences littéraires attendues au cours de
    leurs études , quelles quelles soient, ou de
    leur vie professionnelle.
  • Partenaires Upec.

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DÉROULEMENT DES SÉANCES.
  • Séances 1 et 2 sexprimer à loral.
  • Supports textes argumentatifs donnés en colles
    de classes préparatoires scientifiques.
  • Objectif présenter oralement lintroduction
    type colle dun texte argumentatif.
  • Activités 1. Lecture dun texte différent par
    chaque élève. 2. Repérer lorganisation
    argumentative du texte donné. 3. Préparer des
    notes en vue daider à la présentation orale (
    situation du texte, thème, thèse, organisation
    argumentative) . 4. Présentation orale de chaque
    introduction.
  • Études visées tout type détudes, notamment les
    C.P.G.E. .

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  • Séances 3 et 4 la prise de notes.
  • Supports cours de philosophie théorie et
    pratique , fiche sur les abréviations, fiche
    dexercices.
  • Objectifs sélectionner les informations
    nécessaires dans le cadre dun cours magistral,
    et avoir des notes qui favorisent
    lapprentissage.
  • Activités 1. Exercice dapproche à partir dun
    cours magistral de philosophie, mise en commun.
    2. Cours et étude des abréviations, notamment
    celles pratiquées dans le milieu universitaire.
    3. Exercices dapplication.
  • Études visées tout type de cursus, notamment le
    cursus universitaire.

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  • Séance 5 se forger une culture générale (
    première partie) .
  • Supports Q.C.M. de culture générale de concours
    de la fonction publique.
  • Objectif éveiller une curiosité culturelle, et
    montrer sa nécessité dans la perspective dune
    poursuite détudes.
  • Activités répondre à des Q.C.M. en temps limité
    et correction.
  • Études visées concours dentrée fonction
    publique, écoles dinfirmières ...

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  • Séance 6 se forger une culture générale (
    deuxième partie) .
  • Support un sujet dexamen de B.T.S. de
    français-culture générale.
  • Objectif découvrir les exigences dun programme
    de culture générale.
  • Activités 1. Déterminer la problématique dune
    synthèse de documents. 2 . Mettre au jour les
    points communs entre la méthode de la
    dissertation et celle de lécriture personnelle.
  • Études visées filières avec un programme de
    culture générale type B.T.S. .

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  • Séances 7 et 8 mise au point en orthographe.
  • Supports textes à corriger fiches
    dorthographe lexicale et grammaticale.
  • Objectifs comprendre la nécessité dune
    expression claire ( enjeu communicationnel).
  • Activités 1. Correction dun extrait de master
    2, et dun contrat de vente notarié. 2.
    Précisions sur certaines règles daccord.
  • Études visées tout type détude rappel que
    des t.d. de langue sont fréquemment proposés en
    université, notamment en droit.

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  • Séance 9 bilan personnalisé de la période.
  • Objectif en quoi les compétences en français
    ont-elles toute leur place dans lélaboration
    dune orientation éclairée ?
  • Activité réponse personnelle à lécrit à la
    question posée et mise en commun.

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ÉLÉMENTS FACILITATEURS, OBSTACLES, ET
PROLONGEMENTS.
  • Éléments facilitateurs idem A. P. secondes.
  • Obstacles beaucoup délèves de première S
    très motivés et sérieux, mais soucieux de leur
    niveau en maths et en physique, et désireux dun
    a.p. qui les aide à réussir leur bac davantage
    quun a.p. qui les projette dans un futur
    incertain.
  • Prolongements envisagés une sortie à lupec
    dans le cadre des vendredis envie de savoir sur
    les études littéraires ( mais non réalisée ) . Un
    a. p. sur les compétences littéraires ( avec une
    réflexion sur les débouchés possibles quand on
    fait des études de lettres) . Un a. p. sur la
    dissertation ( éviter de faire limpasse sur cet
    exercice au lycée car il a une place fondamental
    dans les études supérieures.
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