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TRAVAIL D

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travail d tude d un article de recherche specificite de l organisation d une sequence d enseignement lorsde l utilisation de l ordinateur – PowerPoint PPT presentation

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Title: TRAVAIL D


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TRAVAIL DÉTUDE DUN ARTICLE DE
RECHERCHESPECIFICITE DE LORGANISATION DUNE
SEQUENCE DENSEIGNEMENT LORSDE LUTILISATION DE
LORDINATEURECRIT PAR F. BELLEMAIN ET B. CAPPONI
  • Par Caroline Majeau

2
Lintroduction
  • Il y a deux aspects à lutilisation de
    lordinateur dans lenseignement 
  • Pour plusieurs enseignants, chercheurs et ceux
    qui gravitent autour de la formation générale 
  • Parmi les expériences dutilisation de logiciels
  • Les causes de ces échecs sont nombreuses 
  • Le logiciel peut en rendre lutilisation
    difficile à gérer dans une classe
  • La spécificité de lintroduction de lordinateur
    dans une clase na pas toujours été suffisamment
    prise en compte
  • Change linteraction prof-élèves
  • La gestion de classe doit être différente,
    lenseignant doit négocier plutôt que valider.
  • Lobjectif de la recherche
  • Décrire les nouveaux problèmes posés par
    lutilisation de lordinateur
  • Présenter les choix qui peuvent être faits en
    réponse à ces problèmes
  • Évaluer la pertinence de ces choix en rendant
    compte de la mise en œuvre de cette séquence

Point fort on fait le point par rapport à la
situation.
Point fort on identifie clairement les
objectifs de larticle Point faible on a de la
difficulté à les retrouver dans le texte.
3
Le contexte théorique le domaine géométrique
  • Lenseignement de la géométrie est un domaine
    privilégié car
  • existence de multiples représentations
  • Plusieurs comparaisons possibles avec des
    observations déjà effectuées
  • Le domaine de la géométrie est plus facilement
    représentable physiquement donc facilite la
    liaison des éléments théoriques et des notions.
  • Par contre, lélève se convainc de cas
    particulier pour valider ses faits plutôt que de
    démontrer par la preuve.
  • Lenseignant se trouve ainsi confronté à la
    difficulté de définir le rôle que doivent jouer
    les représentations graphiques dans
    lapprentissage de la géométrie. La réforme des
    maths modernes avaient pour but de réduire les
    représentations et cela sest révélé en échec,
    nous avons donc la preuve de limportance de ces
    représentations dans la mise en évidence des
    notions géographiques.
  • HYPOTHÈSE  Lutilisation et lexploration des
    figures doit favoriser la construction de
    connaissances chez lélève.
  • QUESTIONS  Comment organiser une exploration
    pour que lélève extrait des informations et la
    réutilise pour surmonter de nouveaux obstacles.
  • Il faut prendre en considération que lélève
    nobserve pas de la même manière que le chercheur
    ou lenseignant et na pas la même volonté.

Point de vue du chercheur On mentionne
clairement les enjeux engendrés par le domaine de
la géométrie. Par contre, tout au long de
larticle, des problèmes relié à ce contexte
semble ressortir davantage que nos objectifs de
bases qui sont axé sur lutilisation de
lordinateur.
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Le contexte théoriqueHypothèse et choix
didactiques
  • Pour l'organisation de la séquence, il est
    essentiel de conserver certaines notions mises en
    évidence par les recherches sur l'apprentissage
  • de rester dans le cadre général de la
    construction de connaissances par la résolution
    de problèmes
  • L'é1ève doit s'engager dans la résolution du
    problème s'appuyant notamment sur la mise en
    évidence de propriétés géométriques dans
    l'exploration de figures
  • identifier comme nouvelles connaissances, les
    propriétés mises en évidence par l'élève au cours
    de la résolution de problèmes.
  • Le modèle constructiviste et micromonde
  • La séquence est orientée où lélève pourra
    utiliser des connaissances antérieures et sera
    confronté à en construire de nouvelles.
  • Le micromonde permet de prendre en charge une
    partie des tâches relatives à la construction
  • Les micromondes permettent la mise en place de
    situations spécifiques grâce auxquelles lélève
    puisse élaborer des conjectures par lexploration
    de figures.
  • Le contrat didactique
  • Linteraction avec lordinateur permet à lélève
    de valider les actions quil vient
    dentreprendre.
  • Il est nécessaire que lélève ait les moyens de
    se valider.

Le contrat didactique relève le premier
problème le rôle de lenseignant dans une
situation dapprentissage informatisée
Point de vue de lenseignant On prend soin de ne
pas déstabiliser lélève et on considère le
processus dapprentissage.
Micromonde Point fort la confiance de lélève
dans les représentations graphiques
augmente. Point faible pas dactivité de
construction et de manipulation dinstruments
5
II. Loutil logiciel utiliséCABRI  Cahier de
Brouillon Interactif.
Point fort En général, les micromondes peuvent
contribuer à la construction de connaissances.
Car lordinateur prend en charge certaines tâches
contrairement aux exercices papier-crayon.
  • Deux principales raisons
  • lélaboration de ce logiciel intègre de nouveaux
    concepts
  • Le logiciel utilise des outils originaux
    dexploration
  • Ce logiciel permet de construire des figures
    dune manière purement géométrique en plus de les
    modifier.
  • La possibilité de modifier une figure permet de
    parcourir lensemble des figures caractéristiques
    qui sont issues du même ensemble dobjets et de
    relations géométriques.
  • Le déplacement à lécran dun élément arbitraire
    permet en particulier
  • de repérer des propriétés géométriques et de
    favoriser lémergence de conjectures à propos de
    ces figures.
  • De vérifier de manière pragmatique quune méthode
    de construction peut être appliquée dans de
    nombreux cas de figures.
  • De mettre en place sur une figure par
    tâtonnements, tout en ayant un tracé juste, des
    contraintes que lon ne sait pas exprimer avec
    les procédures de construction

Point de vue de lenseignant Logiciel facile
daccès et dutilisation
le deuxième problème Lutilisation du micromonde
et lorganisation de son exploration
Point de vue du chercheur lélaboration de ce
logiciel intègre de nouveaux concepts en matière
dinterface homme-machine apparus ces dernières
années et tient compte des critiques qui ont été
exprimées relativement à la lourdeur de mise en
œuvre de certains outils existant.
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III. Choix didactiques dans la conception de la
séquence denseignement
  • Notion abordée 
  • La symétrie
  • Clientèle 
  • Une classe de quatrième (13 à 14 ans) dun
    collège de la banlieue grenobloise
  • Répartition de la classe 
  • La classe est divisée en deux demi-groupes et les
    élèves ont travaillé par binôme
  • Laboratoire informatique 
  • Onze ordinateurs Macintosh (un par binôme)
  • Temps alloué 
  • Onze séances dune heure.
  • Objectifs
  • Mettre en place une situation favorisant
    lexploration de figures et lélaboration de
    conjectures par les élèves.
  • Observer les réactions et les conceptions
    élaborées par les élèves lors de lutilisation
    des fonctionnalités du logiciel.

Point de vue de lenseignant La séquence est
expliquer de façon à ce que lon puisse la
refaire en classe
Point de vue du chercheur méthodologie claire
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III. Choix didactiques dans la conception de la
séquence denseignement
  • Une des tâches centrales de la séquence
  • La notion de symétrie
  • La séquence décrite vise lapprentissage de la
    notion de symétrie axiale par la mise en évidence
    des propriétés géométriques qui la caractérisent.
    Le choix de cette notion provient en partie de ce
    quelle a déjà fait lobjet de recherches en
    didactique susceptibles de fournir un point
    dappui pour la construction de la séquence ou de
    son analyse. Une autre raison tient à la
    dimension culturelle de la symétrie. Les élèves
    ont déjà une connaissance préalable.
  • La tâche proprement dite
  • Dans lenvironnement Cabri, la tâche est de
    construire à lécran de lordinateur des
    symétriques dobjets simples par rapport à une
    droite donnée. Lobjet initial et la droite
    peuvent être déplacés ce qui oblige lélève à
    élaborer une procédure de construction et à
    utiliser certaines propriétés géographiques
    caractéristiques de la symétrie. Ce qui signifie
    un nouveau contrat didactique pour lélève.

Point de vue du chercheur On énumère ce qui
semble être un objectif général et un moyen dy
parvenir. Par contre, cest à partir de ce moment
quil devient difficile de garder le focus sur
notre objectif principal lutilisation de
lordinateur. Point faible
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III. Choix didactiques dans la conception de la
séquence denseignement
  • Principes mis en œuvre dans la séquence
  • Lélève doit trouver dans le fonctionnement du
    logiciel des pratiques qui lui sont familières et
    ainsi utilisé tous les outils qui sont en sa
    possession.
  • Problématisation de Cabri-géomètre
  • Première étape  se familiariser avec
    lordinateur et son environnement.
  • Deuxième étape  créer le besoin du logiciel
  • Troisième étape  Cabri est introduit comme une
    boîte à outils qui répond aux commandes et qui
    permet de faire des constructions géométriques.
  • Accès aux possibilités de validation du logiciel
    et introduction dun nouveau contrat.
  • lélève doit comprendre que la tâche est de
    fournir une procédure de construction dune
    classe de figures invariante par déplacement.
  • Lélève doit avoir les moyens de se rendre compte
    si sa procédure est erronée et de la rejeter. Par
    contre, il est possible que lélève ne puisse
    prendre la décision. Il faut donc lui en donner
    les moyens
  • 1. Accès au principe de conservation des
    propriétés
  • Quatrième étape    permettre à lélève dobtenir
    une figure dont il maitrise les conditions
    délaboration.
  • 2. Accès aux raisons de non-conservation de
    caractéristiques de la figure

Troisème problème Le transfert des connaissances
de lenvironnement papier-crayon à
lenvironnement Cabri-géomètre
Point de vue de lenseignant On prend le temps
dintégrer linformatique avant dentrer dans le
vif du la recherche. Point fort
Point de vue du chercheur On prend les moyens de
palier les échecs du passé. (Le logiciel peut en
rendre lutilisation difficile à gérer dans une
classe. La spécificité de lintroduction de
lordinateur dans une clase na pas toujours été
suffisamment prise en compte)
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III. Choix didactiques dans la conception de la
séquence denseignement
  • Pour le moment lélève ne connait pas de façon de
    se valider.
  • La validation se fera grâce au déplacement des
    objets de base.
  • Pour permettre que le déplacement puisse jouer un
    rôle de validation, les élèves doivent considérer
    le fait que la non-conservation au cours dun
    déplacement des caractéristiques requises dune
    figure sont dues à des conditions délaboration
    de cette figure insuffisantes ou incorrectes.
  • Contrat  la construction nest pas correcte dès
    lors que lon rencontre une figure qui ne
    satisfait pas aux conditions exigées au cours de
    déplacements.
  • Institutionnalisation et établissement de liens
    avec la géométrie enseignée
  • Des phases dinstitutionnalisation et de
    transfert sont régulièrement organisées au cours
    de la séquence 
  • Un bilan est fait par lenseignant au cours
    duquel les nouvelles acquisitions sont mises en
    commun
  • Une nouvelle situation est proposée à lélève
    dans un autre environnement
  • 1. Phase dinstitutionnalisation par la mise en
    commun
  • Cinquième étape bilan visant à
    institutionnaliser les observations de la séance
    précédente sur la nature et les effets du
    déplacement.
  • 2. Un exemple dinteraction entre deux
    environnements  une tâche de construction.
  • Afin dobserver linvestissement des procédures
    élaborées dans un environnement, on observe si
    lélève les transfert dans un nouvel
    environnement donné.

Point de vue du chercheur Rôle décisif de
lenseignant dans la réussite de la recherche
Point fort On donne les moyens à lélève de
prendre en charge ses apprentissages.
Lutilisation du micromonde et lorganisation de
son exploration Réponse au problème Le
transfert denvironnemtn Réponse au problème
Point de vue de lenseignant Difficulté majeure
de définir son nouveau rôle
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III. Choix didactiques dans la conception de la
séquence denseignement
  • La situation problématique  construction de
    figures symétriques
  • Observation de figures symétriques
  • Sixième étape Conduire les élèves à repérer des
    invariantes caractérisant la construction Donner
    une image de ce que constitue, pour le logiciel,
    une figure géométrique.
  • Résultat  Deux types de description
  • Une perception globale de la figure
  • Soit en mettant en évidence un mouvement
    densemble de la figure
  • Soit en mettant en évidence ce qui et
    globalement conservé
  • Une observation plus locale de la figure
  • Soit en décrivant les caractéristiques du
    mouvement des objets déplacés
  • Soit en explicitant certaines propriétés
    géométriques invariantes
  • Les élèves développent au cours de ces activités
    des critères leur permettant de décider dans de
    nombreux cas si une construction possède la
    propriété de symétrie
  • Construction de symétriques à lécran
  • Dernière étape  les élèves ont pour tâche de
    construire dans lenvironnement de Cabri-géomètre
    les symétriques dobjets simples sachant que la
    notion de symétrique renvoie aux caractéristiques
    de la séance précédente. Ils doivent également
    fournir une description de leur construction.
  • Linstrument de validation permettant de décider
    si la figure construite correspond ou non à la
    consigne est le déplacement dun objet de base.
    Les élèves doivent donc prendre en charge leur
    validation.

Point de vue du chercheur On présente à la fois
lexpérimentation et les résultats, ce qui rend
laborieux la lecture. Point faible
Point de vue de lenseignant Tout au long de
lélaboration de la séquence, tout était
clairement expliquer et brusquement, on conclue
très rapidement
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III. Choix didactiques dans la conception de la
séquence denseignement
  • Le rôle de lenseignant
  • Lenseignant a pour tâche daider les élèves à
    juger de lexactitude de leur construction. Même
    si les élèves en ont les moyens, ils ne prendront
    pas nécessairement la responsabilité dune telle
    décision. Pour ce faire lenseignant doit
    effectuer un déplacement qui doit lui permettre
    dobtenir un cas de figure constituant un contre
    exemple adéquat que lélève acceptera.

le rôle de lenseignant dans une situation
dapprentissage informatisée Réponse au problème
Point fort Définition précise de ce quon
attend de lenseignant. Point faible beaucoup de
pression sur lenseignant qui lui aussi
expérimente.
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IV. De la conception de la séquence à son
fonctionnement
  • Tous les binômes délèves ont réussi à construire
    le symétrique dun segment dans le cas où laxe
    de symétrie est une droite définie par deux
    points.
  • Lensemble des observations effectuées pendant le
    déroulement de la séance de construction du
    symétrique et les résultats aux questionnaires
    papier-crayon nous ont permis de mettre en
    évidence des aspects relavant de trois thèmes 
  • la nature des interventions de lenseignant,
  • les effets des spécificités de la tâche dans
    lenvironnement de Cabri-géomètre,
  • les transferts de procédures vers dautres
    environnements.
  • De la gestion de lenseignant à la prise en
    charge des élèves
  • Il était escompté que les élèves prennent
    deux-mêmes en charge la validation de leur
    construction par le déplacement de lun des
    objets initiaux. Lintervention de lenseignant
    nétait pas toujours due à une prise de décision
    erronée de la part des élèves relativement à la
    validation de leur construction. Elle pouvait
    aussi relever du refus des élèves de prendre en
    charge cette décision. Lenseignant a dû
    intervenir et confirmer le caractère erroné de la
    procédure de construction avant que ces
    interventions ne sespacent. Dans plusieurs
    binômes, les interventions systématiques de
    lenseignant mettent en évidence que la
    négociation du nouveau contrat didactique a
    aboutie au fait que pour ces élèves, il est du
    rôle de lenseignant deffectuer les déplacements
    dobjets de base et de valider leur construction.
  • Tout cela a abouti à un partage des rôles entre
    les élèves et lenseignant.Avec Cabri, lélève a
    accès au moyen qui permet de valider ses
    procédures de construction.

le rôle de lenseignant dans une situation
dapprentissage informatisée Lévaluation de la
pertinance des choix
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IV. De la conception de la séquence à son
fonctionnement
  • Influence de lenvironnement sur les stratégies
    et conceptions des élèves
  • Caractère contextualité des procédures
  • Les procédures escomptées ont été utilisées dans
    lenvironnement Cabri. Certes, dautres
    procédures auraient pu être élaborées mais
    lenvironnement Cabri ne facilitait pas leur
    accès. Seule une troisième procédure a été
    élaboré dans lenvironnement papier-crayon mais
    elle na pas été transférer dans Cabri, les
    élèves ont préféré changer de procédure.
  • Caractère spécifique de commandes du logiciel
  • Les élèves ont généralement abordé la
    fonctionnalité  intersection de deux objets 
    comme étant une contrainte spécifique au
    logiciel. Cette situation augmente le caractère
    particulier de Cabri-Géomètre par rapport à
    lenvironnement papier-crayon et peut poser
    problème quant au transfert de connaissances
    entre les deux environnements.

Lutilisation du micromonde et lorganisation de
son exploration Évaluation de la pertinence des
choix
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IV. De la conception de la séquence à son
fonctionnement
  • Transfert de connaissances
  • Le transfert de connaissances de papier-crayon
    vers Cabri-géomètre ne semble pas sêtre traduit
    dans les procédures de construction.
  • Il semble toutefois que les élèves aient
    transféré certaines connaissances de
    lenvironnement papier-crayon vers Cabri.
  • Certaines connaissances géométriques ont
    également été réinvesties dans la construction.
    Les élèves ont en particulier fait une analogie
    entre le logiciel et la géométrie euclidienne.
  • Le fait que les élèves aient établi une telle
    analogie entre la construction de figures dans
    lenvironnement papier-crayon et dans
    lenvironnement du logiciel tient à certaines
    spécificités du logiciel.
  • Les problèmes de transfert semblent se poser de
    façon plus importante de Cabri vers
    lenvironnement papier-crayon.
  • Le fait que les connaissances semblent navoir
    été transférées du logiciel vers lenvironnement
    papier-crayon que de façon réduite ne peut
    sexpliquer que par une mauvaise
    institutionnalisation des connaissances acquises
    avec Cabri et le fait que ces connaissances
    naient pas été stabilisées.
  • Lactivité avec Cabri a conduit tous les élèves à
    mettre en œuvre des procédures de type analytique
    dans la construction de symétriques dans
    lenvironnement papier-crayon.

Le transfert des connaissances de lenvironnement
papier-crayon à lenvironnement
Cabri-géomètre Évaluation de la pertinence des
choix
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V. Conclusion
  • Cabri-géomètre, et les autres micromondes de
    géométrie en général, constituent une médiation
    qui permet la mise en place de situations
    problématiques spécifiques dont la résolution
    nécessite, de la part de lélèves, la mise en
    évidence de notions mathématiques parce que
    permettant de résoudre ces situations. Dans cette
    démarche, il appréhende les notions géométriques
    nécessaires à la résolution du problème au cours
    de la validation et de la généralisation, grâce à
    lordinateur, de ses propres démarches de
    construction.
  • Lenseignant a un rôle important à jouer. Avant
    la mise en place de la situation problème, il est
    amené à négocier le contrat didactique
    spécifique pendant le déroulement, il est
    conduit à confirmer, infirmer ou aider lélève à
    prendre certaine décisions et après, lenseignant
    doit institutionnaliser les nouvelles
    acquisitions.
  • Les moyens permettant de faciliter le transfert
    des connaissances acquises par le biais dun
    logiciel vers dautres environnements peuvent
    sappuyer sur un jeu entre différents
    environnement.

Il serait intéressant de réaliser une recherche
qui aborderait lenvironnement Cabri-géomètre.
Nous aimerions étendre notre étude non seulement
à une notion mais à lensemble des notions
géométriques. Nous pensons que dans cette
situation, lélève participant à cette
expérimentation en ressortirait gagnant et aurait
un sens des conjectures beaucoup plus développé.
Peut-être même quen bout de ligne, lélève
gagnerait du temps dans sa formation puisque,
pour lui, les éléments de généralité et de preuve
seraient faciles, qui sait?
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