Title: Analyse sociale et sexosp
1Analyse sociale et sexospécifique
2OBJECTIFS DE LASS DANS LE CADRE DE CET ATELIER
- COMPRÉHENSION CONCEPTUELLE PARTAGÉE
- QUEST-CE QUE LASS DANS LE CADRE DE LA GESTION
DE LA DEMANDE EN EAU (GDE) ? POURQUOI LASS ? - LES RISQUES ENCOURUS SI ON NE FAIT PAS DASS
- OPÉRATIONNALISER LES CONCEPTS
- COMMENT LASS EST-ELLE RÉALISÉE ?
- GARANTIR LES CONSÉQUENCES
- FAISONS-NOUS BIEN LES CHOSES ? COMMENT LES
CONSÉQUENCES DE NOTRE ACTION SONT-ELLES ÉVALUÉES
? - TIRER LES ENSEIGNEMENTS
3Analyse sociale et sexospécifique
- WaDImena contribue à plus grande efficience dans
la gouvernance de leau en améliorant
lefficacité, léquité et la durabilité de
lutilisation de leau. - Pourquoi réaliser une ASS ?
- Notre rôle en tant que chercheurs ne consiste pas
seulement à étudier les inégalités sociales et
sexospécifiques, mais également à les réduire
grâce à de meilleures connaissances. - Lamia El Fattal, WADIMena,
- Analyse sociale et sexospécifique dans le cadre
de lapproche écosystémique de la santé humaine
4Quest-ce que la gouvernance de leau ?
- La gouvernance de leau est une série de
processus politiques, organisationnels et
administratifs à travers lesquels les communautés
communiquent leurs intérêts, leurs remarques sont
prises en compte, les décisions sont prises et
mises en œuvre, et les décideurs sont
responsables du développement et de la gestion
des ressources en eau et de la fourniture de
prestations de services d'approvisionnement en
eau à différents niveaux de la société. -
- Source Gouvernance de leau et de lhygiène en
zone urbaine pauvre - David Satterthwaite et Gordon McGranahan, IIED
5Comment la gouvernance est-elle assurée ?
- Les approches devraient être
- Ouvertes et transparentes
- Inclusives et communicatives
- Cohérente et globales et
- Équitables et éthiques
- Les performances et les actions doivent être
- Responsables
- Efficaces et
- Réactives et durables
-
6Comment léquité est-elle comprise dans le cadre
de la GDE ?
7Pourquoi pratiquer une analyse sociale et
sexospécifique ?
- Elle nous aide à comprendre comment les hommes et
les femmes ont accès aux ressources et les
utilisent. - Elle nous aide à comprendre les contributions
potentielles des différents groupes et les
barrières à franchir pour atteindre les autres. - Elle nous permet de comprendre le contexte
socio-économique et de garantir une participation
réelle - Elle nous permet de définir des points dentrée
fiables - Elle nous aide à mesurer avec précision ce qui
fonctionne et pour qui. - Elle facilite lapprentissage itératif des
participants.
8- Léquité dans le cadre de la GDE pour cet
atelier
Définition ad hoc de léquité dans le cadre de
la GDE .
9Quest-ce que lASS
- Une analyse qui reconnaît que les communautés ne
sont pas homogènes - Que les ménages et les groupes ont des capacités
différentes quant il sagit de payer les services
et de faire respecter leurs droits - Que les parties prenantes accèdent aux ressources
et les utilisent différemment - Que souvent des groupes et des individus sont
exclus des services parce quils ne savent pas se
faire entendre .. Ou parce que personne ne les
écoute ou ne sintéresse à eux. - Que les responsables politiques soutiennent le
principe de léquité, mais demandent rarement qui
a été laissé pour compte, qui a subi les
conséquences négatives ou qui na pas pu
bénéficier des projets - Que les hommes et les femmes ont les mêmes droits
mais des besoins différents - Que les femmes sont naturellement les
gestionnaires de leau, mais sont souvent
silencieuses - Que les femmes sont déjà présentes
silencieusement dans de nombreux secteurs non
traditionnels - Que les les adolescentes les plus pauvres, qui
appartiennent aux groupes les plus touchés, sont
rarement consultées
10Garantir léquité
- En évaluant les conséquences différenciées des
initiatives sur différents groupes - Quelle est la répartition actuelle des rôles et
des responsabilités - Au sein des foyers
- Au niveau de la communauté
- Au niveau de la gestion de lagriculture et de
lélevage - Qui fait les choix ou prend les décisions ?
- Qui supporte les fardeaux ? Comment les partager
ou les rémunérer ? - À qui cela bénéficie-t-il ? Qui est également
susceptible den bénéficier ? - De quelle manière ?
- Est-ce que le fait de traiter laspect pratique
des besoins en eau a dautres conséquences
positives ? - Y a-t-il un potentiel suffisant pour réduire les
inégalités sociales et liées au sexe grâce aux
enseignements tirés de cette recherche ?
11Répartition sexospécifique du travail dans la
région de lAsie de lOuest et de lAfrique du
Nord
12Contribution des hommes et des femmes à la
production de légumes et de céréales, en
pourcentage dheures travaillées (Syrie - saison
1982/83)
13Suivi et évaluation dune ASS
- Qui sont les bénéficiaires ?
- Comment en bénéficieront-ils ?
- Qui sont les laissés pour compte ? Qui nen
bénéficie pas ? Pourquoi ? - Cela peut-il être pris en compte ? Comment ?
- Mécanismes pour garantir linclusion, une
répartition équitable des bénéfices - Comment mesurer les conséquences sur les
différents groupes ?
14Les risques dune mauvaise ASS
- Les bénéfices ne touchent quune partie de la
population (en général la mieux lotie) - Nous exacerbons les inéquités
- Nous ratons des opportunités
- Nous créons un manque defficacité
- Nous créons des dépendances
- Nos projets risquent déchouer
- Les réalisations ne sont pas durables
15Activité 1 Analyse des parties prenantes
- Pourquoi la faire .. Différences dans laccès et
lutilisation des ressources /réussite ou échec
du projet - Comment effectuer une analyse sociale
- Entreprise par léquipe de projet
- Triangulation avec lERP
- Comment utiliser une analyse sociale
- Réflexion sur la méthodologie à tous les niveaux
- Réflexion sur les indicateurs dissociés
16Diriger une analyse sociale
- Activité 1A
- Lister et regrouper les principaux participants
- Activité 1B classer les participants (actif,
menaçant, neutre) . - Activité 1C Analyse des risques/Hypothèses
- Activité 1D
- Retravailler la proposition afin de faire
ressortir les implications pour les différentes
parties prenantes - Documentation diffusion
- Lien vers le dialogue des politiques
17Activité 2
- Retravailler les propositions en utilisant lASS
et le matériel de participation (liste de
vérification/Questions). - Identifier les principaux écarts
- Identifier les stratégies pour combler ces écarts
- Identifier les besoins de support et les
ressources locales