FORMATION MF1 - PowerPoint PPT Presentation

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FORMATION MF1

Description:

Forme de communication permettant de transmettre un savoir ou un acquis ... Indispensable pour le contr le et le rafra chissement des acquis et pr requis. ... – PowerPoint PPT presentation

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Title: FORMATION MF1


1
FORMATION MF1
  • LE COURS
  • THEORIQUE

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Introduction
  • La pratique de la plongée nécessite des
    connaissances théoriques.
  • Le moniteur de plongée doit être capable
    denseigner cette théorie pour chacun des niveaux
    de plongeur.

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Plan du cours
  • Généralité
  • Rappels
  • La méthode pédagogique
  • Construction dune séance
  • Développement du contenu
  • Découverte du plan type
  • Construction dune progression
  • Progression dans la difficulté
  • Progression dans lapprentissage
  • Conclusion

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Rappels
  • La pédagogie
  • Forme de communication permettant de transmettre
    un savoir ou un acquis

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Rappels
  • Le message
  • phrases courtes et simples
  • vocabulaire adapté et compréhensible.
  • trois niveaux
  •       ? ce qui est dit
  • ? ce qui est entendu
  • ? ce qui est conservé

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Rappels
  • Le plan pédagogique basique
  • ? Un objectif
  • ? La mise en situation 
  • ? L'évaluation

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Rappels
  • OBJECTIF
  • ? Objectif général
  • Niveau correspondant à des prérogatives définies
    dans larrêté de 98
  • ? Objectif Spécifique
  • Ensemble de capacités regroupées en compétences
  • ? Objectif Opérationnel
  • Savoir-faire savoir être

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Rappel de la méthodologie générale( manuel du
moniteur)
  • Niveau préparé (Objectif général)
  • Composé de n compétences
  • Compétences (Objectif Spécifique)
  • Composé de n capacités
  • Capacités (Objectif opérationnel)

Compétences
Capacités
9
Différents types d'objectifs
Progression
temps
final
intermédiaires
X
Général
Acquis
X
X
X
X
X
Spécifiques
X
X
X
X
X
Opérationnels
détail
10
Eléments clefs importants à retenir !!
  • Larrêté du 22 juin 98
  • Le manuel du moniteur

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La méthode pédagogique
  • La méthode pédagogique développée pour les
    situations de pratique reste applicable pour les
    cours théoriques.

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Avant le cours
  • Objectif général
  • Objectif Spécifique
  • Objectif Opérationnel
  • Identifier les pré-requis
  • Construire une Progression
  • Critères dévaluation

La démarche pédagogique
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La méthode pédagogique
  • Présentation du cours
  • Presenter lobjectif
  • La mise en situation
  • Lauditoire
  • Le matériel
  • Les acquis pré-requis
  • L'exposé
  • L'évaluation

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Présentation du cours
  • Un cours théorique peut être présenté sous une
    forme magistrale ou sous des formes plus
    participatives créant une interaction moniteur
    élèves bien souvent plus motivante pour tous.
  • Eveiller la curiosité de son auditoire

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Définir lobjectif
  • Extrait dans un objectif général
  • (Le niveau de plongée préparé)
  • Le cours présenté reste un objectif
     intermédiaire 
  • La compétence traitée (spécifique)
  • C6 ou C7
  • Le savoir faite savoir être (opérationnel)
  • Le thème

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Mise en situation
  • Lauditoire
  • Le matériel
  • Les acquis
  • Lexposé

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Lauditoire
  • Large éventail d'âge et de niveau d'étude.
  • Différence de capacité dapprentissage
  • - Ceux qui ont du mal
  • - Ceux qui ont des facilités
  • - Ceux qui savent déjà
  • Différence de motivation
  • - En fonction du niveau préparé
  • - En fonction de lintérêt porté

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Le matériel 
  • Support de présentation indispensable !!!
  • Tableau noir,
  • Tableau  véléda ,
  • Tableau papier
  • Posters
  • Rétroprojecteur,
  • Vidéo.

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Utilisation du matériel Construire Présenter
  • Tableau
  • Construire
  • Ecrire lisiblement, utiliser différentes
    couleurs,
  • argumenter de dessins, tableaux et croquis.
  • Présenter
  • Tourner le moins possible le dos aux élèves en
    écrivant et dégager le tableau pour quils le
    voient et puisent prendre des notes.
  • Utilisation dune baguette comme pointeur.

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Utilisation du matériel Construire Présenter
  • Projection
  • Construire
  • Pas de caractères décriture trop petits
  • Une idée par diapositive
  • Plutôt des idées que des phrases
  • 200 caractères par diapositive
  • Présenter
  • Dégager lécran pour quils le voient et
    puissent
  • prendre des notes.
  • Utilisation dune baguette comme pointeur.

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Gestion des acquis pré-requis
  • Comme pour la pratique lélève peut avoir besoin
    dacquis indispensables (pré-requis)
  • Rappel systématique des notions indispensables
    déjà étudiées qui interviennent dans le cours
  • Attention de ne pas refaire un véritable cours !!
  • Consacrer à ce rappel quelques minutes plutôt
    sous une forme interrogative ? cela dynamise
    le cours!

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L'exposé
  • Utiliser un tableau "noir" dans sa totalité
  • Écrire le plan, le commenter
  • puis leffacer si la place manque, sinon le
    laisser
  • Développer le cours par paragraphe / en effaçant
  • Finir sur la synthèse en lécrivant au tableau
  • Ne pas glisser hors du sujet
  • Ne pas chercher a étaler ses connaissances.

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L'évaluation
  • La forme
  • Révéler et commenter,
  • Le négatif ne doit pas occulter le positif !!
  • Il y a toujours quelque chose de positif à
    faire ressortir,
  • Une évaluation ne doit pas être une critique
    négative.

Ne pas chercher a piéger l'élève, le but
recherché est d'évaluer sa bonne compréhension.
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L'évaluation
  • Le concret
  • Application sous la forme d'exercices dirigés ou
    d'interrogations suivant le sujet.
  • Les exercices doivent être simples dans un
    premier temps, ( progression) que ce soit dans le
    domaine de l'arithmétique ou de la situation,
    centré dans le contexte plongée.

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(No Transcript)
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Construction dun cours
  • Doit être en rapport avec lobjectif général,
  • (se reporter à larrêté de 98)
  • Le situer dans une progression dapprentissage.
  • ( se référer au manuel du moniteur)

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Construire une démarche pédagogique pour un cours
théorique
  • Objectif général
  • Objectif spécifique
  • Objectif opérationnel
  • Identifier les pré-requis
  • Construire une Progression
  • Critères dévaluation

  • Construire un plan
  • Permet de borner le contenu

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PREPARATION DU COURS
  • 1/ - Quel est mon objectif général ?
  • mes élèves préparent le niveau de plongeur.
  • quelles sont les prérogatives liées à ce niveau ?
  • 2/ -Quel est mon objectif spécifique ?
  • dans le cadre de ces prérogatives, mes élèves
    doivent acquérir telle ou telle compétence.
  • 3/ - Quels sont mes objectifs opérationnels ?
  • cette compétence se décline en termes de
    capacités, cest-à-dire que mes élèves, à la fin
    de la séance, seront capables de
  • 4/ -Quels exercices vais-je mettre en place pour
    atteindre mon objectif opérationnel ?
  • déroulement de la séance, mise en place des
    exercices,
  • respect de la progression pédagogique,
  • critères dévaluation.

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PREPARATION DU COURS
  • 5/ -Quels sont les pré-requis pour réaliser les
    exercices ?
  • les élèves maîtrisent (pré-requis techniques et
    de sécurité)
  • jai moi-même enseigné ces pré-requis, si non je
    les vérifie.
  • 6/ - La sécurité de la séance nécessite ?
  • choix du lieu,
  • matériel de sécurité,
  • 7/ - Quelle organisation matérielle vais-je
    mettre en place pour réaliser la séance ?
  • supports et aides pédagogiques
  • sécurité
  • 8/ - Quel sera mon prochain cours ?

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Travaux dirigés
  • Construction dun plan type

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Construction dun coursLe plan type basique
  • Introduction
  • Rappels
  • Contenu
  • Evaluation
  • Synthèse
  • conclusion

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Construction dun coursIntroduction
  • Lintroduction permet de présenter le sujet aux
    élèves et den justifier létude.
  • Quelques Remarques
  • Rester toujours au plus prés des applications à
    la plongée.
  • Sur certains sujets, un historique peut être
    utile ou sympathique.
  • Une bonne introduction doit aussi mettre les
    élèves en éveil.

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Construction dun coursRappels
  • Indispensable pour le contrôle et le
    rafraîchissement des acquis et pré requis.
  • Ce sont souvent des rappels d'ordre physique ou
    physiologique.
  • Ils peuvent être aussi liés au cours précédent.
  • Peuvent être fait sous une forme interrogative,
    cela permet  déchauffer les élèves .

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Construction dun coursLe contenu
  • Le développement du contenu, va être mené dune
    façon différente en fonction du thème proposé.
  • Dans toutes les situations procéder en respectant
    une progression.
  • Au travers du développement que vous proposez,
    vous pouvez y intercaler des phases dévaluation.
  • Application à la plongée

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Construction dun coursEvaluation
Manuel du moniteur Commentaires et
limites Critères de réalisation
  • Critères spécifiques à lObjectif 
  • Application élève ? Analyse du formateur
  • Correction reprise de lexercice ou
    validation
  • ? Implication du cours suivant

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Construction dun coursSynthèse du cours 
  • Reprendre clairement les points essentiels de
    lexposé, en soulignant leur importance.
  • Ceci permet à lélève de bien mémoriser ces
    points !
  • Cette synthèse peut être liée à une évaluation
    sous forme dinterrogation.

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Construction dun coursLa Conclusion
  • Développer une conclusion en concordance avec le
    sujet puis introduire brièvement le cours
    suivant.

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Travaux dirigés
  • Construction dun plan spécifique
  • Physique
  • Anatomie
  • Accident
  • Décompression

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(No Transcript)
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Construction dun cours
  • Contenu spécifique à la physique
  • Définition ou énoncé d'une loi
  • Mise en évidence pratique
  • Application à la plongée
  • (physiologie ou matériel)

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Plan type spécifique à la physique
  •   Introduction
  •   Rappels
  •   Contenu
  •   Evaluation
  • Exercices dévaluation 
  • Synthèse
  • Conclusion
  • Définition ou énoncé d'une loi
  • Mise en évidence pratique
  • Application à la plongée
  • (physiologique ou matériel)

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Construction dun cours
  • Contenu spécifique à lanatomie et physiologie
  • Développer le sujet traité
  • Y impliquer le plus souvent
  • possible le plongeur
  • Situer les accidents déjà connus

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Plan type spécifique à lanatomie et physiologie
  •   Introduction
  • Rappels
  •   Contenu
  • Evaluation
  • Synthèse
  • Conclusion
  • Développer le sujet traité
  • Y impliquer le plus souvent
  • possible le plongeur
  • Situer les accidents déjà connus

44
Construction dun cours
  • Contenu spécifique aux accidents
  • Conditions d'apparition
  • Symptômes
  • causes
  • Traitement
  • Prévention
  • Facteurs favorisants
  •  

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Plan type spécifique aux accidents
  •   Introduction
  •   Rappels
  •   Contenu
  •   Evaluation
  • Synthèse
  • Conclusion
  • Conditions d'apparition
  • Symptômes
  • causes
  • Traitement
  • Prévention
  • Facteurs favorisants

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Construction dun cours
  • Contenu spécifique à la décompression tables 
  • Présentation des tables
  • Description des règles dutilisation
  • Démonstration dapplication
  • Exercices dévaluation

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Plan type spécifique à la décompression
  •   Introduction
  •   Rappels
  •   Contenu
  •   Evaluation
  • Exercices dévaluation
  • Synthèse
  • Conclusion
  • Présentation des tables
  • Description des règles dutilisation
  • Démonstration dapplication
  • Exercices dévaluation

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Construction de la démarche pédagogique dun
cours théorique
  • Objectif général
  • Objectif Spécifique
  • Objectif Opérationnel
  • Construire un plan

Identifier les pré-requis Construire une
Progression Critères dévaluation
  • Introduction
  • Rappels
  • Contenu
  • Evaluation
  • Synthèse
  • Conclusion

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Construction dun cours
  • Secourisme, matelotage et matériel

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  • Sappuyer sur son acquis pédagogique
  • Rechercher la participation des élèves
  • Construire le cours à partir
  • Du plan type et spécifique
  • Du niveau des élèves

Manuel du Moniteur Arrêté de 98
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  • Rechercher du concret lié directement à la
    plongée
  • Faire participer les élèves

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(No Transcript)
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Travaux dirigés
  • Construction dun plan spécifique
  • La décompression N2

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Construction dune progression
  • Progression dans la difficulté
  • Comme pour gravir une échelle, il vaut mieux
    commencer par le premier barreau !!
  • Moins évident quen pratique, cette progression
    peut être mis en place sur une démonstration de
    calcul ou sur un exercice dapplication
  • ? du plus simple au plus compliqué.

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Construction dune progression
  • Progression dans lapprentissage
  • Apprendre à atteler la charrue aux bufs avant
    dapprendre à labourer !!
  • Chronologie du savoir faire, procéder étape par
    étape.
  • Certains sujets nécessitent plusieurs séances

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Travaux dirigés
  • Etablir la progression dapprentissage de
    lenseignement pour la compétence
  •  Les accidents, La SP 
  • Le Niveau I
  • Le Niveau II
  • Le niveau III
  • Le Niveau IV

Toutes les progressions sont acceptables si elles
sont justifiées !!
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